Примечания к отчетности играют критическую роль в “устойчивой” экономике

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Марта 2018 г.

Принимая во внимание продолжающийся переход европейских стран к экономике более эффективной, устойчивой и характеризующейся меньшим количеством углеродных выбросов, Accountancy Europe (когда-то известная как “Европейская федерация бухгалтеров”) изложила свою официальную позицию. По мнению экспертов, примечания к отчетности играют в этом процессе критическую роль, а присутствие профессиональных бухгалтеров необходимо для построения полноценной устойчивой финансовой системы.

В январе этого года созданная Европейской Комиссией группа экспертов по “устойчивым” финансам - High-Level Expert Group (HLEG) on Sustainable Finance представила свой отчет с рекомендациями к построению финансовой системы, поддерживающей “устойчивые” инвестиции. Сегодняшняя публикация от Accountancy Europe идет к ним в довесок, выделяя области, где представители бухгалтерско-аудиторской профессии могут принести наибольшую пользу. Среди прочего, в ней выделяются области: корпоративной отчетности (способной охватить дальние горизонты), требований к раскрытию (для учета потребностей инвесторов) и стандартов финансовой отчетности (которые должны отвечать потребностям долгосрочных инвестиций).

Если брать МСФО в качестве таких основ отчетности, то про них в документе сказано буквально следующее: “МСФО не созданы для того, чтобы стимулировать или препятствовать долгосрочным или любым другим инвестициям. Цель финансовой отчетности в том, чтобы предоставлять пользователям финансовой отчетности информацию о том, что в данный момент происходит”.

В конце эксперты из Accountancy Europe предупреждают об опасностях двух рекомендаций рабочей группы HLEG, а именно:

  1. Позволить Евросоюзу менять отдельные аспекты МСФО перед внедрением, поскольку такое искусственное создание “европейских” МСФО только лишь изолирует ЕС от мировых рынков, затруднит инвестиции, создаст разночтения, увеличить стоимость привлечения капитала и снизит влияние Европы на разработку международных стандартов
  2. Внедрять МСФО в ЕС только в том случае, если они учитывают устойчивость и цели долгосрочных инвестиций: на данном этапе это пока что никак не будет способствовать улучшению нефинансовой отчетности, но вместо этого лишь затруднит прозрачность, которая еще находится в процессе развития.

Подробнее

Теги: Accountancy Europe High-Level Expert Group (HLEG) on Sustainable Finance корпоративная отчетность МСФО примечания к отчетности профессиональные бухгалтеры стандарты финансовой отчетности требования к раскрытию финансовая от “устойчивая” экономика

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru