Аудиторы критикуют уголовное наказание за заведомо ложное заключение

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Марта 2018 г.

Российские аудиторы критикуют прошлогодний законопроект Минфина, предусматривающий уголовную ответственность за выдачу заведомо ложных аудиторских заключений – пишет “КоммерсантЪ”. По их мнению, административные штрафы уже окажутся достаточно действенной мерой, поскольку при определенном их уровне “торговля заключениями” просто перестанет быть выгодным делом. Центробанк должен сказать свое последнее слово, однако он, хотя и выступал ранее на ужесточение наказания для аудиторов, уголовную ответственность для них пока что не предлагал.

Заседание комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по аудиторской деятельности, на котором прошло обсуждение двух родственных проектов, состоялось 5 марта. Первый проект, работа над которым началась еще в 2016 году, касается, собственно, введения уголовной ответственности. Он почти готов к внесению на обсуждение в Госдуму. В случае одобрение подписание заведомо ложного заключения будет караться штрафом до 400 тыс. р. либо сроком лишения свободы до 3 лет. Если то же самое было совершено группой лиц по сговору, то штраф может составить до 1 млн. р., а срок заключения – до четырех лет. Пока что такие действия могут привести лишь к запрету на оказание услуг.

“Родственный” законопроект от депутатов предлагает ввести в КоАП новую статью 29.29 “Грубое нарушение законодательства об аудиторской деятельности”, которая чревата для аудиторов штрафом до 800 тыс. р.

Что интересно, некоторые участники рынка поддерживают видение Минфина – к их числу относится, например, глава комиссии по аудиторской деятельности Александр Турбанов, не видящий, кроме уголовной ответственности, иных путей бороться с порочной практикой выдачи аудиторских заключений даже без выезда к клиенту или на основе противоречивых данных отчетности.

В то же время подавляющее большинство присутствовавших на заседании аудиторов категорически против такой возможности. Глава совета СЗРФ АПР Дмитрий Желтяков указал, что это не характерно для мировой практики, и уголовная ответственность за такие правонарушения действует сегодня лишь в Южной Корее и Новой Зеландии. А глава ААС Ольга Носова считает более эффективным средством “драконовские” штрафы и говорит, что сначала нужно попробовать ввести их и посмотреть, насколько они окажутся эффективными.

ЦБ, чье слово будет играть очень весомую роль, в обсуждениях не участвовал, и его текущая позиция неизвестна, зато известно, что ранее идею уголовной ответственности за заведомо ложные заключения он не поддерживал.

Теги: аудиторское заключение выдача аудиторских заключений заведомо ложное заключение Минфин российские аудиторы уголовная ответственность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru