FASB проясняет учет расходов на внедрение облачных вычислений

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Марта 2018 г.

На днях Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) представил обновление к стандартам, проясняющее порядок учета расходов на внедрение соглашений о предоставлении услуг облачных вычислений. Кроме того, тот же самый набор поправок к стандартам улучшает раскрытия по издержкам на внедрение внутреннего программного обеспечения и соглашений об услугах облачных вычислений.

В апреле 2015 года FASB представил обновление к стандартам с длинным названием “Нематериальные активы – Гудвилл и прочие нематериальные активы – Внутреннее программное обеспечение (Subtopic 350-40): Учет клиентом комиссий, уплаченных за соглашения об услугах облачных вычислений”. Целью той публикации было помочь компаниям с правильным учетом комиссий, уплаченных клиентом в рамках соглашений об облачных вычислениях (соглашениях о хостинге), объяснив, как именно следует определять наличие лицензий на использование программного обеспечения в таких соглашениях.

По ходу консультационного периода после выхода той публикации некоторые участники попросили FASB о дополнительном руководстве по учету расходов на внедрение соглашений о предоставлении облачных вычислений. Действующее руководство в этой области по-прежнему недостаточно четкое, поэтому FASB решил его доработать и устранить сохраняющиеся различия в учетной практике.

Данное обновление к стандартам (с еще более длинным названием) точнее соотносит требования по капитализации расходов на внедрение в рамках соглашений о хостинге, представляющих собой договор об оказании услуг, с требованиям по капитализации расходов на внедрение, которые возникают при разработке или приобретении программного обеспечения для внутреннего использования (и в соглашениях о хостинге, которые содержат лицензию на внутреннее программное обеспечение). Учет сервисного элемента в рамках соглашений о хостинге, представляющих собой договоры об оказании услуг, при этом не затрагивается.

Кроме того, как было сказано выше, новые требования также заставят организации делать определенные количественные и качественные раскрытия информации о расходах на внедрение, относящихся к внутреннему программному обеспечению, и всех соглашениях о хостинге, а не только лишь соглашениях о хостинге в виде договоров об оказании услуг.

Подробнее
Теги: FASB внутреннее программное обеспечение облачные вычисления Совет по стандартам финансовой отчетности учета расходов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru