AICPA представил интерпретацию для аудиторов по двойному комплайенсу

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Марта 2018 г.

В прошлую пятницу Совет по аудиторским стандартам (ASB) в составе Американского Института сертифицированных бухгалтеров (AICPA) выпустил новую интерпретацию для аудиторов, которым необходимо одновременно выполнять требования AU-C Section 700 и аудиторского стандарта AS № 3101 от Американского совета по надзору за учетом в публичных компаниях. Если аудиторские стандарты от PCAOB в прояснении не нуждаются, то что такое Секция 700 AU-C, полагаем, требует уточнений.

Речь идет о, собственно, общепризнанных стандартах аудита - generally accepted auditing standards (GAAS) - которые выпускает ASB. “Секция 700” посвящена тому же, чему посвящен аудиторский стандарт от PCAOB № 3101 – формированию заключения по финансовой отчетности клиента. В этой связи новая интерпретация (Auditing InterpretationNo. 4) не должна восприниматься в качестве интерпретации к стандартам от PCAOB – она всего лишь объясняет, как выполнять требования AU-C Section 700 в контексте аудиторского стандарта AS № 3101.

Это может оказаться очень полезным американским аудиторам в ситуации, если он или она по своему выбору или же в соответствии с требованиями закона или правил регулирования проводят по стандартам от PCAOB аудит отчетности у компании, чей аудит не подлежит надзору со стороны PCAOB.

Например, правила SEC разрешают проводить аудит по стандартам от Американского совета по надзору за учетом в публичных компаниях в случае публичной продажи акций согласно требованиям Regulation A. В таких ситуациях хотя бы некоторые элементы аудиторского заключения, например, использование имени “зарегистрированной публичной аудиторской компании” на лицевой стороне отчета или в заключении по соблюдению требований о независимости в рамках общепризнанного стандарта не применяются.

По материалам: Journal of Accountancy

Теги: AICPA ASB GAAS generally accepted auditing standards PCAOB Американский Институт сертифицированных бухгалтеров аудиторские стандарты общепризнанные стандарты аудиты Совет по аудиторским стандартам

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru