В аудите FTSE 250 по-прежнему доминирует “Большая четверка”, и PwC в ней лидер

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Марта 2018 г.

Как сообщает Accountancy Age со ссылкой на последнюю статистику по аудиторскому рынку за первый квартал текущего года от Adviser Rankings, подавляющее большинство компаний – 241 из 250 крупнейших с линстингом на Лондонской фондовой бирже – проходят аудит у “Большой четверки”. Из оставшихся девяти пять компаний являются клиентами Grant Thornton, а четыре – BDO.

Лидером по количеству клиентов среди FTSE 250 в этот раз является PwC, который добавил себе шестерых и поменялся третьим местом с Deloitte – теперь у первой 69 компаний, у последней – 64. На второй строчке расположилась KPMG с 66 клиентами, на четвертой – Ernst & Young с 42.

Позиции у представителей “Большой четверки” не изменятся, даже если проводить градацию с точки зрения общей рыночной капитализации у компаний-клиентов – лидер вновь PwC со значением £133.5 млрд. Верхнюю строчку занимает все та же аудиторская компания и в том случае, если смотреть на более узкий сегмент FTSE 100,  просто здесь количество клиентов у нее 35, а за ней расположилась KPMG с 24. Лишь одна компаний из FTSE 100 проходит аудит у BDO.

Ситуация немного другая, если смотреть на рынок альтернативных инвестиций (Alternative investment market - AIM) – отдельную торговую площадку на LSE для растущих компаний с не столь жесткими требованиями. Лидером здесь является BDO со 148 клиентами, которая опережает KPMG c ее 139. Однако у PwC здесь самые сильные позиции с точки зрения общей рыночной капитализации компаний-клиентов - £30.7 млрд.

Теги: Adviser Rankings AIM Alternative investment market BDO Ernst & Young FTSE 100 FTSE 250 Grant Thornton PwC “Большая четверка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru