ЦБ рассматривает возможность публикации данных о надзорных мерах в отношении банков

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 13 Марта 2018 г.

Банк России рассматривает возможность публикации информации о мерах надзорного реагирования, которые применяются к банкам, следует из доклада для общественных консультаций “О совершенствовании регулирования залогового обеспечения”. Сейчас обязательной публикации подлежит введение запрета на привлечение во вклады средств физлиц и открытие им счетов. Регулятор предлагает рассмотреть возможность расширить этот перечень с учетом мировой практики.

“Банк России рассматривает возможность дополнения законодательства нормами об обязательной публикации информации о вводимых мерах. На данном этапе предполагается, что новое правило может коснуться наиболее серьезных мер, существенно ограничивающих операционную деятельность банков, — запретов на осуществление отдельных банковских операций, а также ограничений на проведение отдельных банковских операций”, — говорится в докладе.

Публикация информация о мерах надзорного реагирования призвана повысить прозрачность банковской системы. Предполагается, что она будет использована в интересах рынка.

“Мы изучили международную практику и увидели, что в большом количестве стран более открытый надзорный режим применяется уже давно и считается положительным элементом, поскольку возникает некая симметриях информации. Или исчезает асимметрия информации. Чем эта асимметрия информации, когда о мерах надзорного реагирования я знает только банк и его собственники, чем она, на наш взгляд может быть опасна? Она опасна как раз по той причине, что собственники и топ-менеджмент банка, знающие о проблемах банка и знающие о том, что Центральный банк тоже знает о проблемах банка, и применяет к банку меры надзорного реагирования, вместо того, чтобы исправлять ситуацию, начинают вести активную работу как раз по выводу залогов, активов, что приводит к более значительному ущербу независимых и не связанных с ними кредиторов и вкладчиков банка”, — пояснил зампред ЦБ Василий Поздышев.

При этом рассматривается несколько вариантов публикации, в том числе и таких, в которых не указывается название банка. Также регулятор рассмотрит случаи, когда публикация этой информации может привести к нестабильности финансовой системы.

Рассматривается и возможность адресного информирования о введенных мерах профучастников рынка. Альтернативным вариантом является публикация данных об ограничениях в агрегированной форме, без указания названия банка, как это происходит в Швеции.

“Представляется разумным поэтапный переход от публикации информации о введении Банком России наиболее серьезных мер в отношении банков — запретов (с учетом последующего анализа практики применения и эффективности механизма публикации информации о запретах) к постепенному распространению данного порядка на иные меры, применяемые Банком России”, — пояснили в ЦБ.

Теги: асимметрия информации Банк России меры надзорного реагирования надзорные меры нестабильность финансовой системы прозрачность банковской системы публикация информации ЦБ Центральный банк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru