“В Россию, с любовью”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Марта 2018 г.

Автор: Ричард Мерфи (Richard Murphy), финансовый эксперт

Источник: Tax Research UK

Перевод: GAAP.RU

Ведется много дискуссий о том, что Великобритании можно такого сделать, чтобы повредить интересам России. Тереза Мей поставила себя в ситуацию, когда она просто обязана что-то заявить. Жест может быть абсолютно ничего не значащим, вроде выдворения одного-двух дипломатов. Или же это может быть запрет на посещение английской командой Чемпионата мира. Ни тем, ни другим многого не добиться. Но есть одна вещь, которая сможет.

Это тот факт, что Великобритания представляет собой пересечение крупнейших в мире налоговых гаваней. И во многих смыслах, если речь заходит о российских “грязных” деньгах, Великобритания также является самым слабым звеном цепи.

Скажем больше – на всей планете практически нет места, где было бы проще сформировать компанию, чем в Великобритании. Это можно сделать онлайн. Не требуется никаких подписей. Никакой идентификации личности. Не нужно декларировать никаких бенефициарных владельцев. Не требуется никаких доказательств, что те, кто называют себя директорами, в действительности всем заправляют. Великобритания – мечта для формирования бизнеса тех, кто вовлечен в отмывание.

И это еще не самое плохое. Последние данные (скоро я их представлю) показывают, что практически 200,000 компаний в год вычеркиваются из британского Реестра компаний без подачи хотя бы одного набора отчетности. И еще больше – за подачу отчетности, но лишь с доступной просроченной информацией. Можете быть уверены, что во втором случае HMRC в глаза не видела налоговых деклараций по корпоративному налогу. И конечно, не заполнялось никаких данных о бенефициарных владельцах.

В результате практически с любой точки зрения Великобритания предоставляет идеальное прикрытие для отмывания денежных средств.

Процесс очень простой. Сформируем компанию. Откроем банковский счет. Проведем транзакцию. Подадим заявление в Реестр компаний, чтобы было потом откуда удаляться. Предположим, компания никогда раньше не торговала – они все равно согласны. HMRC ничего не знает, поэтому тоже не возражает. А компании уже и след простыл, без информации о том, чем она вообще когда-либо занималась.

Повторить столько раз, сколько потребуется.

И это, я больше чем уверен, происходит день ото дня. Давайте не будем ходить вокруг да около: есть свидетельства, что отчасти это русские деньги.

Так что же делать? Довольно просто: закрыть лазейки.

Во-первых, потребовать информацию при регистрации. Всегда спрашивать доказательства бенефициарного владения более чем 10%, или этого просто не произойдет.

Потребовать, чтобы все директоры идентифицировали себя в Регистрационной палате, или офиса им не видать.

Потребовать, чтобы в любой компании среди директоров был британский резидент.

Ввести личную и полную ответственность директоров по налоговым и прочим обязательствам компании, если:

  • Компания не представляет отчетность в соответствии с требованиями закона
  • Компания не подает налоговых деклараций
  • Компания неверно составляет отчетность или налоговые декларации
  • Компания допускает нарушения антиотмывочного законодательства

И заставить банки каждый год представлять в HMRC и Регистрационную палату данные:

  • Об установленных банком бенефициарных владельцах и директорах, с ежегодными обновлениями
  • По общей сумме платежей, проведенных через открытый в банке счет
  • Об остатках по счетам на дату отчетности компании

Эти данные уже доступны вместе с системами отчетности – они просто не используются.

Далее следует оговорить в законе:

  • Для Регистрационной платы – обязанность проверять эти данные
  • Ни одну компанию нельзя вычеркивать из реестра, если какие-либо данные ошибочны или вводят в заблуждение
  • Увеличить штрафы за несоблюдение
  • Ввести автоматическую персональную ответственность директоров по этим штрафам
  • Законодательно оговорить для HMRC требование о проверке этих данных
  • Законодательно оговорить для HMRC необходимость оценивать налоговые обязательства компании по этим данным, если иных им не представлено
  • Ввести личную ответственность директоров по этим налогам
  • Ввести персональную ответственность по потерянным бюджетным доходам и штрафам для любого бухгалтера или юриста, если они помогают избежать декларирования

Это драконовские меры? Полагаю, что нет. Все, что здесь говорится – это что директорский состав должен серьезно подходить к своим обязанностям.

А также здесь говорится, что компании-мошенники подрывают экономику и помогают с уклонением от налогов.

Но одновременно все это также остановит тех, кто пособничает в использовании британских компаний в гнусных целях, а таких, я больше чем уверен, много.

Это проклятие нашей экономики, которому нужно положить конец.

И отмыванию русских денег это может навредить неслабо.

Двойной выигрыш. Время пришло. Терезе Мэй стоит сообщить, что произойдет.

Теги: HMRC антиотмывочное законодательство бенефициарные владельцы корпоративный налог налоговые гавани налоговые обязательства отмывание денежных средств уклонение от налогов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru