Как высокие технологии могут улучшить внутренний аудит?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Марта 2018 г.

Как хорошо известно, высокий темп развития технологий создает существенные риски для функции внутреннего аудита в компаниях всех размеров и отраслей. Представительница международной аудиторской компании PwC Лорен Мейси (Lauren Massey) отмечает необходимость для внутренних аудиторов отслеживать эти риски, однако самый лучший подход – это внедрять перспективные технологии самим. Восемь самых важных новых технологий - это аугментированная реальность, виртуальная реальность, блокчейн, искусственный интеллект, трехмерная печать, дроны, робототехника и “интернет вещей” (сетевой контроль доступа физических объектов).

Последний отчет PwC 2018 по сегодняшнему состоянию профессии внутреннего аудита - Moving at the Speed of Innovation - был представлен в понедельник, и он показывает, что очень многие функции внутреннего аудита скоро будут трансформированы новыми технологиями в течение следующей пары лет. Опрос проводился среди более чем 2500 членов советов директоров, лиц на исполнительных должностях и представителей аудиторской профессии в 92 странах.

Все системы внутреннего аудита авторы на основе ответов респондентов условно делят на три основные категории. “Передовики” составляют 14% - это те, кто уже активно внедряет у себя технологи. Далее идут “Последователи” (46%), которые все замечают и в конечном итоге следуют примеру самых “продвинутых”, но более медленно. Наконец, есть также группа “Наблюдателей” (37%), которые имеют у себя в лучшем случае базовые технологии.

При этом активное внедрение технологий, как показывает статистика, окупается. Внедренные технологии хорошо соотносятся с бизнесом 85% “Передовиков” (78% “Последователей” и 60% “Наблюдателей”). 75% “Передовиков” показывают хорошие результаты в контроле качества и инновациях (52% и 36%, соответственно). Наконец, 30% управленческих программ “Передовиков” эффективно реагируют на инновации (15% и 6%, соответственно)

И о прогнозах на будущее:

  • Использование автоматического извлечения данных из финансовых или операционных систем возрастет с 74% до 94%
  • Использование во внутреннем аудите продвинутого инструментария обработки документов и отчетности увеличится с 53% до 85%
  • Использование продвинутого кросс-функционального инструментария обработки документов и отчетности - с 33% до 71%
  • Использование передовых инструментов корпоративного управления, риск-менеджмента и комплайенса - с 23% до 62%

По мнению Лорен Мейси, самые эффективные структуры внутреннего аудита в компаниях изучают, как именно меняются их профили риска, и насколько быстро. Они лучше готовы к тому, чтобы сформировать свое отношение к этим новым рискам, а также внедряют технологии в свой бизнес. Однако ключевым остается вопрос – успевают ли они? “Это возможность и настоящая точка перегиба, но вам необходимо уже сейчас предпринимать действия, не просто чтобы понимать, куда ведет инновация, но чтобы самим быть инноваторами”.

Подробнее

Теги: PwC блокчейн внутренние аудиторы внутренний аудит высокие технологии системы внутреннего аудита

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru