В правительстве обвинили агентов НПФ в недобросовестности при переводе накоплений граждан

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 16 Марта 2018 г.

Правительство РФ связывает убытки граждан при смене управляющих пенсионными накоплениями с недобросовестностью агентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Об этом RNS сообщили в аппарате вице-премьера Ольги Голодец.

“Эта ситуация рассматривалась ПФР, были внесены изменения в правила, чтобы уточнить возможность перехода. К сожалению, недобросовестные агенты НПФ не предупреждали граждан о потере инвестиционного дохода, когда предлагали свои услуги по переводу и вводили в заблуждение”, — ответил представитель вице-премьера Ольги Голодец.

Также в аппарате Голодец предложили обратиться за более подробным комментарием в Пенсионный фонд России (ПФР). “Итоги переходной кампании 2017 года пока не подведены”, — сообщили RNS в пресс-службе ПФР.

Ранее газета “Коммерсантъ” сообщила, что при смене управляющих пенсионными накоплениями в 2017 году граждане могли потерять 55 млрд. руб. В это число попали как те, кто решил передать свои пенсионные накопления в НПФ (“молчуны” и клиенты частных управляющих компаний), так и те, кто досрочно перешел из одного НПФ в другой.

“Причина — непонимание принципов перевода, сформулированных слишком сложно для обывателя. И по итогам 2018 года потери могут оказаться еще больше”, — отмечало издание.

Теги: НПФ Ольга Голодец перевод накоплений граждан потеря инвестиционного дохода ПФР смена управляющих пенсионными накоплениями “молчуны”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru