Японский разработчик представит практическое решение по виртуальным валютам на заседании ASAF

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Марта 2018 г.

Несколько дней назад Совет по стандартам финансовой отчетности Японии (ASBJ) выпустил окончательный вариант практического руководства по учету виртуальных валют. Его он собирается представить на следующей встрече консультативного форума ASAF (Accounting Standards Advisory Forum), который пройдет 16-17 апреля. На той встрече японские представители также поделятся предварительным видением, как его можно использовать в МСФО.

Для Японии тема является очень актуальной. В 2016 году в Закон о платежных системах (Payment Services Act) были внесены изменения, согласно которым виртуальные валюты получили официальное определение и были признаны платежным средством. Дилеры виртуальных валют также получили признание в законе и были подведены под обязательный аудит.

ASBJ рекомендовал Консультативному совету по стандартам разработать руководство по виртуальным валютам. Представленные рекомендации он одобрил, но выборочно, учитывая то, что: 1) бизнес виртуальных валют пока что находится на самых ранних стадиях развития и 2) существует неопределенность относительно их юридического статуса в частном праве Японии. Однако и того, что есть, уже достаточно для определенного ответа на два важных вопроса:

  • Являются ли виртуальные валюты активом? Да, являются
  • Какого рода активом является виртуальные валюты? – Новой независимой категорией активов

Собственно, на этих двух основных постулатах и основывается практическое руководство, предварительный вариант которого вышел в свет 6 декабря 2017 г., а 6 февраля подошел к концу период консультаций. И вот совсем недавно ASBJ представил финальный стандарт, которым хочет поделиться с представителями других финансовых регуляторов в составе ASAF. В самой же Японии дилеры виртуальных валют должны будут начать его применять с 1 апреля.

Что касается возможного учета в МСФО, то японские разработчики в конце приводят два иллюстративных примера, где рассматривается учет виртуальных валют, удерживаемых для продажи, в качестве запасов по IAS 2 (измеряются по справедливой стоимости за вычетом расходов на реализацию), а виртуальные валюты, не относящиеся к запасам - как нематериальные активы с бесконечным сроком полезного использования по IAS 38 / IAS 36 (измеряются по первоначальной стоимости за вычетом обесценения).

Подробнее

Теги: Accounting Standards Advisory Forum ASBJ IAS 2 IAS 36 IAS 38 Payment Services Act МСФО нематериальные активы обязательный аудит платежное средство

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru