Все еще актуальные проблемы с исламским учетом

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Марта 2018 г.

В 2010 году Группа разработчиков стандартов Азиатско-Тихоокеанского региона (AOSSG) провела исследование финансовых транзакций, осуществляемых в системе МСФО с соблюдением законов Шариата, и опубликовала затем документ, в котором выделила основные сложности с применением международных стандартов в исламских финансах. Уже в 2017 году та же рабочая группа экспертов решила ту публикацию обновить и проверить, насколько актуальны до сих пор выделенные семь лет назад проблемы. Сегодня этот отчет решили раскрыть широкой общественности.

Как оказалось, 15 из общего числа проблемных вопросов, идентифицированных по итогам исследования 2010 года, остаются актуальными до сих пор. При этом, хотя они довольно специфичны, их, в принципе, можно разрешить и в системе МСФО.

Обновленный вариант заключения подчеркивает, что учет исламских финансовых транзакций требует суждения о фактах и обстоятельствах, а не принятия в расчет названия договора. В отчете также отмечается, что рабочая группа планирует отдельные раскрытия по “Большой четверке стандартов” - IFRS 9, IFRS 15, IFRS 16 и IFRS 17 – в специфических условиях исламской финансовой системы. Для последовательного их применения потребуются коллективные усилия.

Подробнее

Теги: AOSSG IFRS 15 IFRS 16 IFRS 17 IFRS 9 исламская финансовая система исламские финансовые транзакции исламские финансы исламский учет МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru