Последние наработки в отчетности устойчивого развития

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Марта 2018 г.

Совет по стандартам раскрытия информации об экологическом воздействии (CDSB) и Carbon Disclosure Project (CDP) совместными силами представили отчет по результатам исследования 1681 компаний из 14 стран и 11 отраслей, которое показывает, что существует расхождение между тем, как компании сегодня идентифицируют связанные с темой климата риски и возможности, и тем, насколько они подготовлены к тому, чтобы справляться с ними. Готовы ли компании к рекомендациям рабочей группы по климатическим раскрытиям TCFD? Ответ на этот вопрос дает публикация на сайте CDP.

Председатель Совета по финансовой стабильности (Financial Stability Board - FSB) Марк Карни (Mark Carney) написал письмо финансовым министрам и главам центробанков стран “Большой двадцатки”, в котором обозначил приоритеты на период председательствования Аргентины в G20. В письме он пишет, что рабочая группа по климатическим раскрытиям TCFD (создана в составе FSB) сейчас акцентирует основное свое внимание на продвижении добровольного внедрения рекомендаций по раскрытиям компаниями всего мира. Отчет по текущему статусу добровольного исследования будет представлен на саммите “Большой двадцатки” в Буэнос-Айресе.

Ассоциация сертифицированных дипломированных бухгалтеров (ACCA) опубликовала отчет, который содержит последнюю проведенную ею оценку интегрированной отчетности. В прошлом году также выходил отчет, и тоже по теме интегрированной отчетности с описанием текущих трудностей и лучших вариантов ответа на них, и сегодняшний идет логическим довеском к нему. Подробнее

Новозеландский Совет по внешней отчетности (XRB) опубликовал результаты исследования текущей ситуации с расширенной внешней отчетностью с точки зрения составителей и пользователей. Отчет показывает, что приблизительно три четверти CFO новозеландских публичных компаний либо не в курсе, либо не заинтересованы в передовых методах расширения своей отчетности за пределы чисто финансовых показателей. Подробнее

Японский Институт сертифицированных публичных бухгалтеров (JICPA) представил свое видение будущего интегрированной отчетности и роли CPA в этом. Укороченная версия на английском языке также доступна на сайте.

Global Reporting Initiative (GRI) объявила о завершении перевода на французский своих стандартов.

Фондовая биржа Коломбо (Colombo Stock Exchange, CSE) – основная фондовая биржа на Шри-Ланке – выполнила свое обещание представить собственное руководство по отчетности устойчивого развития. Теперь она входит в число 35 мировых бирж, которые также обеспечивают своих участников руководствами по раскрытию в отчетности социальных, управленческих и экологических факторов.

По материалам: IAS Plus

Теги: ACCA Carbon Disclosure Project CDP JICPA TCFD Ассоциация сертифицированных дипломированных бухгалтеров внешняя отчетность отчетность устойчивого развития рабочая группа по климатическим раскрытиям “Большая двадцатка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru