Ежегодный отчет по результатам деятельности EFRAG

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Марта 2018 г.

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности поделилась итогами своей работы. Во вступлении президент EFRAG Жан-Поль Гозе (Jean-Paul Gauzes) отмечает, что в прошлом году подконтрольная ему организация добилась больших успехов в реализации своей основной миссии - служения европейским общественным интересам путем формулировки и продвижения европейского мнения в сфере финансовой отчетности. Значительного прогресса удалось в этой связи добиться по трем ключевым направлениям: оказание европейского влияния на разработку МСФО, проведение качественных исследований и предоставления Европейской Комиссии рекомендаций относительно внедрения в ЕС международных стандартов.

Это был первый год президентства Жана-Поля Гозе после масштабной управленческой реформы EFRAG, которая была рекомендована в Отчете Филипа Мэйстада (“Maystadt report”) 2013 года. Он отмечает, что сегодня состав совета сбалансирован, обязанности входящих в EFRAG департаментов четко определены, а финансирование обеспечено наперед. Насчет последнего вопроса стоит уточнить, что согласовано оно до 2020 года, хотя еще совсем недавно был период неопределенности, когда европейские регуляторы колебались относительно продолжения финансирования EFRAG по причине неясной ситуации с ее системой управления.

В отношении такого важного направления как предоставление Еврокомиссии рекомендаций по внедрению международных стандартов подробностями делится председатель технической группы Эндрю Уотчмен (Andrew Watchman). Прошлый год EFRAG начала с важной рекомендации относительно изменений в IFRS 4 (прежнем стандарте по страховым контрактам), которые определили порядок его применения совместно с IFRS 9. Довольно долго европейские эксперты были против того, чтобы позволять страховым организациям внедрять у себя IFRS 9 до выхода IFRS 17, поскольку это создаст им дополнительные сложности. Таким образом, поправки, позволившие страховщикам отложить IFRS 9 до 2021 года, они приветствовали.

В марте 2017 года Европейская консультативная группа по финансовой отчетности предоставила Еврокомиссии рекомендации по другому очень важному стандарту, IFRS 16 “Аренда” - и впервые, как отмечает Эндрю Уотчмен, они основывались на строгом анализе макроэкономического влияния. Помимо, собственно, ожидаемого влияния на индустрию лизинга они смотрели на возможные последствия для европейской конкуренции и финансовой стабильности. Рекомендации по итогу были положительными, и чуть позже Еврокомиссия дала стандарту “добро”.

Анализ влияния играет не меньшую роль в рекомендациях относительно IFRS 17 “Договоры страхования” - эксперты пока еще работают с ним. Чтобы в дальнейшем делать работу наперед, EFRAG планирует проводить исследования на протяжении всего процесса разработки международных стандартов. “Ранний” анализ у них уже запланирован в отношении будущего дискуссионного документа от Совета по МСФО с названием “финансовые инструменты с характеристиками капитала”.

Подробнее

Теги: EFRAG IFRS 17 IFRS 4 IFRS 9 Европейская консультативная группа по финансовой отчетности международные стандарты МСФО страховые контракты финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru