Внутренний аудит в России по итогам IV квартала 2017 г.

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Марта 2018 г.

Аудиторская компания Deloitte провела исследование состояния российского внутреннего аудита по итогам четвертого квартала прошлого года. Спешим поделиться с нашими читателями результатами, предоставленными нам ее экспертами.

Сергей Кудряшов, Директор департамента управления рисками, руководитель направления операционных рисков и внутреннего аудита в компании Deloitte, отмечает:

”Функция внутреннего аудита из средства финансового и операционного контроля превращается в важнейший элемент системы управления компании. Именно поэтому руководство ведущих компаний в России проявляет все большую заинтересованность в развитии этого направления и приведении его к лучшим мировым стандартам”.

Очень правильная точка зрения, и тем лучше, что ее разделяет все большее число компаний. Давно в меньшинстве остались те, кто считает внутренний аудит необязательным – очень странное и в современных условиях самоубийственное отношение, однако до сих пор у 7% организаций эта функция отсутствует в принципе.

Приятно осознавать, что у остальных внутренний аудит хоть как-то представлен. Идеальный вариант – это, конечно, выделенный департамент, и таких большинство (47%). На втором месте (24%) идет включение внутреннего аудита в функционал специалиста, но при этом он не является его или ее основной обязанностью, и это слабое представление. В 22% случаев можно говорить об отдельной должности внутреннего аудитора, но при этом не об отдельном департаменте.

Насколько эффективно то, что есть? По мнению специалистов аудиторской компании Deloitte – не очень, и за ту эффективность, что есть сейчас, благодарить в основном следует личный профессионализм сотрудников на этих должностях. Однако низкий уровень дигитализации и внедрения цифровых технологий не дает пока эффективности достичь новых высот.

Если оценивать по шкале от -1 до +1, где единице соответствовала бы идеальная эффективность, то общая эффективность СВА в российских компаниях, как видим, пребывает скорее в отрицательном диапазоне “ниже среднего”. Положительный вклад вносит лишь упомянутый профессионализм сотрудников, тогда как все остальные составляющие не дотягивают не то что до мировых, но даже до общепринятых стандартов.

Более активное внедрение технологий могло бы серьезно перекроить картину, особенно в областях моделирования рисков, предикативной аналитики, “больших данных”, визуализации данных, внедрения новых моделей управления персоналом и когнитивных технологий.

Специалисты Deloitte берутся строить прогнозы на ближайшие три года. И снова отрадно видеть, насколько непопулярной является идея о полном отказе от функции внутреннего аудита в компании - так отвечают лишь 3% респондентов. При этом один момент в этой статистике не может не вызывать легкой грусти: больше половины (54%) предсказывают, что в пределах трех лет их СВА будет выполнять исключительно контрольно-ревизионную функцию – и это в современных условиях бурного развития и, напротив, расширения функционала внутренних аудиторов в передовых (и не только) мировых компаниях! Откат обратно и сведение всего к контрольно-ревизионной работе нам лично видится недопустимым.

Теги: Deloitte внутренний аудит внутренний аудитор

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru