ФАС предлагает ограничить прием вкладов в соответствии с рейтингом

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Марта 2018 г.

Федеральная антимонопольная служба предлагает ограничивать способность банков привлекать вклады в зависимости от их кредитного рейтинга, а не в зависимости от доли государства в их капитале – пишут “Известия”. Впрочем, заместитель начальника управления контроля финансовых рынков Лилия Беляева сообщила изданию, что речь может идти не только о приеме вкладов, но о целой многоуровневой системе допуска банков к различного рода услугам в зависимости от текущего рейтинга. Успешная реализация идеи может существенно перекроить расклад сил на банковском рынке.

Антимонопольщики пытаются своей инициативой сократить расходы ЦБ на спасение банков, которые иногда называют “слишком большими, чтобы упасть“. Не секрет, что в прошлом году Банк России вынужден был спасать три крупных банка, затратив на это в общей сложности полтриллиона рублей – напоминает издание.

Сегодня Банк России ограничивает способность банков привлекать вклады на основе своих собственных внутренних инструкций. Если же в качестве логики опираться на публичные методологии присуждения рейтингов, это значительно снизит коррупционные риски. Аккредитацию в ЦБ на данный момент имеют два рейтинговых агентства - Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) и “Эксперт РА”.

Ведомство Эльвиры Набиуллиной идею антимонопольной службы с концептуальной точки зрения поддерживает. Кроме того, она нравится и финансовому министерству, о чем “Известиям” сообщили в пресс-службе.

Есть, впрочем, у предложенного ФАС подхода существенные недостатки. Если ЦБ осуществляет надзор практически на ежедневной основе, то рейтинговые агентства получают отчетность по МСФО, на основе которой определяют рейтинги, периодически – в отдельных случаях вообще раз в год, хотя при этом и могут изучать ежемесячную отчетность на сайте ЦБ.

Банкиры возражают против идеи по причине радикальности изменений, которые она с собой принесет. Понижение рейтинга и запрет за привлечение вкладов может напугать клиентов и кредиторов банка, что приведет к его быстрому закрытию.

Теги: АКРА Банк России запрет за привлечение вкладов кредитный рейтинг отчетность по МСФО прием вкладов ФАС Федеральная антимонопольная служба ЦБ “Эксперт РА”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru