Новое руководство для британских аудиторов от FRC

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Марта 2018 г.

Совет по финансовой отчетности Британии (FRC) представил новое руководство для аудиторов, оказывающих консультационные услуги по реструктуризации в отношении кредитования банками или кредитными синдикатами, в которых участвуют их клиенты – публичные организации.

Отмечается, что это очень непростая область аудита, и FRC разработал здесь свое руководство, тщательно взвесив все важные требования по комплайенсу и профессиональной этике, которым должны отвечать аудиторы, прежде чем выносить профессиональное суждение. Аудиторы должны понимать суть оказываемых ими услуг и принимать в расчет участие других сторон. Основная тонкость здесь заключается в определении того, является ли оказываемая банку или кредитному синдикату услуга по сути своей услугой, оказываемой каждой из имеющих там долю публичных организаций. FRC приблизительно известны индикаторы, которые могут при этом быть использованы в качестве подходящих “прокси”.

В представленном руководстве изложены необходимые шаги про проверке аудиторами своего соответствия действующим в ЕС аудиторским регулирующим требованиям, которые включают: принятие в расчет любых рисков для аудиторской независимости вследствие оказания услуги, исключение из спектра услуги любых элементов, которые запрещены регулирующими требованиями, а также, собственно, определение нужного подхода к их оказанию. Руководство также оговаривает порядок определения стоимости этих услуг для недопущения превышения потолка по комиссиям, получаемым за неаудиторские услуги, в том числе в случаях, когда происходит изменение объема выполняемой работы.

Подробнее

Теги: FRC аудиторская независимость консультационные услуги неаудиторские услуги профессиональная этика профессиональное суждение Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru