Крупнейшие в мире финансовые центры

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Марта 2018 г.

Согласно последнему отчету The Global Financial Centres Index 23 (эта серия выходит с 2007 года усилиями консалтинговой компании Z/Yen Partners в сотрудничестве с Китайским институтом развития - China Development Institute – два раза в году, в марте и сентябре), Лондон по-прежнему занимает верхний пьедестал в рейтинге крупнейших мировых финансовых центров, и это несмотря на продолжающийся процесс выхода Британии из ЕС.

2018 год в целом обещает стать периодом изменений - пишут авторы во вступлении - причем центром их будет Казахстан после официального запуска Международного финансового центра “Астана”. Это определенно качественно новый этап финансовой реформы и модернизации в этой стране. За 20 лет независимости Казахстан успел хорошо зарекомендовать себя на международной арене своей политикой, направленной на экономическую либерализацию. Наличие колоссальных природных ресурсов создает прочный фундамент, на котором Казахстан способен справиться с текущими макроэкономическими вызовами и работать далее над обеспечением долгосрочного устойчивого роста.  

Авторы доклада берут в расчет 110 мировых финансовых центров для расчета индекса GFCI 23. В расчете основного индекса теперь принимают участие 96 финансовых центров вместо 92 (были добавлены Баку, Нью-Дели, Тяньцзинь и, собственно, Астана). Еще 14 ассоциированных центров ожидают включения. Расчет GFCI 23 производится на основе 103 факторов - количественных данных, которые предоставляются Всемирным банком, ОЭСР, ООН и исследовательской группой The Economist Intelligence Unit. В расчет также принимаются результаты онлайн-опроса

Помимо Лондона на первом и Нью-Йорка на втором (их разделяет теперь буквально один пункт из 1000), на третьем месте уверенно себя чувствует Гонконг; на четвертом и пятом местах - Сингапур и Токио. Москва находится ближе к концу списка, на 83 месте с 555 пунктами из 1000 возможных, соседствуя с Манилой и китайским Чэнду. “Новичок” в основном списке мировых финансовых центров (Астана) расположилась чуть ниже на 88 месте, но при этом выше Санкт-Петербурга, который занимает 91-ю строчку.

Лондонские количественные показатели выросли с предыдущей версии доклада чуть менее чем у других четырех финансовых центров в пятерке лучших ("Brexit" все же сказывается), однако разделяют их всех не более 50 пунктов.

В целом авторы доклада отмечают явное предпочтение уже устоявшимся и развитым финансовым центрам, поскольку все верхние 25 продемонстрировали увеличение значений своих показателей, в то время как у нижних пятидесяти они, напротив, снизились.

Теги: GFCI 23 Global Financial Centres Index 23 Z/Yen Partners Международный финансовый центр “Астана” мировые финансовые центры

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru