IESBA проведет консультации по профессиональному скептицизму и неаудиторским услугам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Марта 2018 г.

Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) проведет три круглых стола в Вашингтоне, Париже и Токио, чтобы получить живой отклик заинтересованных участников относительно весьма существенных для деловой общественности тем, среди которых отдельно выделены оказание аудиторами услуг, не связанных с аудитом и предоставлением гарантии качества, и соблюдение профессионального скептицизма. Результаты консультаций окажут прямое влияние на будущую разработку стандартов.

Non-Assurance Services (NAS) – это услуги, не связанные с предоставлением гарантии качества отчетности. Как лучше всего очертить их границы и выделить основные типы? Поскольку аудиторская независимость является критически важным фактором для обеспечения общественного доверия к финансовой отчетности, IESBA запустил по теме NAS отдельный проект, чтобы проверить адекватность сегодняшних положений Кодекса этики для профессиональных бухгалтеров в свете последних разработок в области финансового регулирования. К этому их также призывали ключевые группы стейкхолдеров и Совет по надзору за общественным интересом (PIOB).

Что касается профессионального скептицизма, то здесь разработчики стандартов профессиональной этики интересуются, как лучше всего обеспечить соответствие общественным ожиданиям относительно его соблюдения профессиональными бухгалтерами (в том числе и аудиторами). Проект по данному направлению также был запущен проект с целью изучить поведенческие аспекты, характерные для соблюдения профессионального скептицизма. Кроме того, исследователи интересуются – если таковые удастся выделить, нужно ли их придерживаться всем без исключения профессиональным бухгалтерам, и необходимы ли соответствующие поправки в Кодекс этики.

По материалам: IFAC

______________________________________

Теги: IESBA NAS Non-Assurance Services аудиторская независимость Кодекс этики для профессиональных бухгалтеров неаудиторские услуги профессиональная этика профессиональны профессиональный скептицизм Совет по международным стандартам бухгалтерской этики

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru