FRC хочет участвовать в назначениях на руководящие посты в “Большой четверке”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Марта 2018 г.

Британский финансовый регулятор изъявил желание принимать непосредственное участие в назначениях на руководящие посты в “Большой четверке” и еще двух крупнейших аудиторских компаниях – разумеется, речь идет о Grant Thornton и BDO. Об этом пишет Economia, ссылаясь на детали представленной на этой неделе официальной стратегии развития и бюджета Совета по финансовой отчетности на следующие три года. “У нас нет особых полномочий в этом отношении, и мы рассчитываем на сотрудничество компаний”, - отмечают авторы публикации.

Представитель по связям с общественностью в FRC сообщил британскому изданию, что уже начиная с 1 апреля они будут проводить совместные встречи перед назначением лиц, которые в рамках своих служебных обязанностей будут оказывать существенное влияние на качество аудита – просто чтобы убедиться в их осведомленности относительно ожиданий регуляторов.

При этом никаких дополнительных официальных полномочий FRC для себя не требует, и у него не будет права вето в процессе назначений. Этот момент он уже успели довести до сведения аудиторских компаний, и их руководство, судя по всему, не против такого варианта сотрудничества с властями.

“Мы приветствуем пересмотр FRC его приоритетов на следующие три года и стремимся сотрудничать с FRC, по мере того как он разрабатывает свои предложения”, - такой ответ поступил со стороны Ernst & Young. Впрочем, мнения остальных пяти крупнейших участников аудиторского рынка пока не были озвучены.

Теги: BDO Ernst & Young FRC Grant Thornton аудиторские компании качество аудита Совет по финансовой отчетности “Большая четверка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru