IASB представил долгожданные поправки к IAS 8

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Марта 2018 г.

Совет по МСФО представил для изучения и предоставления комментариев измененный вариант стандарта IAS 8 “Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки”.

Стандарт оговаривает критерии выбора или изменения учетной политики. Компании имеют право делать это либо в результате перехода на новые требования МСФО, либо если изменения позволят им предоставлять пользователям отчетности более качественную финансовую информацию. Сегодня, если компания вносит изменения в учетную политику, она обязана ее применять ретроспективно – как если бы она всегда ей следовала – разве что это не является оправданным с практической точки зрения.

Кроме того, компании также могут решиться на изменения в учетной политике вследствие решений, принятых Комитетом по Интерпретациям. После рассмотрения заданных составителями отчетности вопросов члены Комитета объясняют, почему, по их мнению, отсутствует необходимость менять тот или иной стандарт или вносить в него новые требования. Такие ответы часто содержат информацию объяснительного толка, как именно следует применять стандарт в контексте заданного по нему вопроса, и проблемный момент тем самым разрешается.

Совет по МСФО интересуется, насколько далеко назад должны идти компании, ретроспективно применяя в отношении своей отчетности измененную учетную политику, которая стала следствием решений Комитета по Интерпретациям. В определении этого – считает разработчик – компании должны руководствоваться не только лишь практическими соображениями, но также преимуществами для пользователей отчетности и издержками на претворение изменений в реальность.

Основная задача сегодняшних поправок к IAS 8 – обеспечить по возможности большую последовательность в применении международных стандартов, снизить нагрузку на компании, находящиеся в процессе изменения учетной политики вследствие решений Комитета по Интерпретациям, и как следствие этого – улучшить качество финансовой отчетности.

Комментарии можно будет предоставить до 27 июля

Подробнее

Теги: IAS 8 IASB бухгалтерские оценки изменения в учетной политике качество финансовой отчетности Комитет по Интерпретациям МСФО Совет по МСФО учетная политика финансовая информация

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru