“Литературный обзор” по IFRS 9 и долгосрочным инвестициям от EFRAG

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Марта 2018 г.

В рамках исследования потенциального влияния IFRS 9 “Финансовые инструменты” на долгосрочные инвестиции (что полностью соответствует взятому Еврокомиссией курсу на создание устойчивой в долгосрочном плане финансовой системы в ЕС), Европейская консультативная группа по финансовой отчетности закончила изучение академической литературы.

Для публичных компаний стандарт вступил в силу с 1 января этого года, хотя страховым компаниям, как известно, усилиями Совета по МСФО была предоставлена возможность отложить переход до 2021 года. Но и в том, и в другом случае для компаний это означает серьезные изменения в подходах к учету изменений стоимости инструментов капитала, отражаемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход (OCI). В этой связи литературный обзор является логичным дополнением к дискуссионному документу по теме реклассификации инструментов, который Европейская консультативная группа по финансовой отчетности представила в самом начале марта этого года.

Авторов исследования интересует влияние изменений на инвестиционные решения и стратегии долгосрочных инвесторов, в частности - все проведенные исследования, посвященные использованию инвесторами информации для принятия решений, и среди прочего - их реакции на устранение корректировок по реклассификации доступных для продажи (AFS) финансовых инструментов, измеряемых по справедливой стоимости через OCI.

Исследователей интересуют следующие вопросы:

  • Как формат представления финансовой информации влияет на поведение инвесторов?
  • Насколько для них важны изменения в стоимости финансовых инструментов, доступных для продажи?
  • "Плюсы" и "минусы" реклассификации
  • Как новые требования к учету влияют на инвестиционные стратегии?
  • Какие факторы вообще влияют на инвестиционные стратегии долгосрочных инвесторов?

В ответ на просьбу Еврокомиссии EFRAG уже успела предоставить ей количественные данные по сегодняшним инструментам капитала во владении долгосрочных инвесторов, применяющимся методам учета и ожиданиям компаний относительно влияния на поведение инвесторов новых требований к учету. В январе этого года консультативная группа опубликовала отчет и тем самым завершила первую фазу исследовательского проекта.

В рамках текущей второй фазы EFRAG теперь пытается дать ответ на вопрос, можно ли, и если да, то каким образом можно улучшить учет долевых инструментов во владении. Мартовский дискуссионный документ вышел как раз с этой целью, чтобы все, кого это касается, поделились своим мнением. Проведенный только что литературный обзор пойдет им в помощь. Впрочем, одна из приведенных в нем фраз звучит довольно четко и не позволяет стоить иллюзий относительно чрезвычайной полезности проделанной экспертами работы:

“Ограниченные академические сведения по эффектам IFRS 9 и связанным с реклассификацией вопросам затрудняют выводы относительно возможного влияния бухгалтерских требований на инвестиционные стратегии долгосрочных инвесторов. Тем не менее, мы допускаем, что разработчики стандартов могут обратить внимание на то, что вопрос реклассификации может быть непростым, и что инвесторы и другие пользователи финансовой информации могут не очень четко его понимать”.

Подробнее

Теги: EFRAG IFRS 9 долгосрочные инвестиции долгосрочные инвесторы Европейская консультативная группа по финансовой отчетности инвестицион инвестиционные решения прочий совокупный доход реклассификация финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru