Минфин разделит банки на три категории по доступу к госресурсам

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 29 Марта 2018 г.

Минфин разделит банки на три категории для доступа к госресурсам, рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев в ходе конференции Ассоциации банков России.

“Мы поделим доступ банков к госресурсам на три части. Рейтинг станет ключевым критерием, интегральным показателем, который будет учитывать в том числе и капитал. Поэтому для некоторых категорий требования по капиталу должны отпасть”, — сказал Моисеев.

В первую категорию войдут банки, привлекающие средства федерального бюджета. “Все деньги должны будут возмещены полностью. Это деньги казначейства, внебюджетных фондов. Для них будет установлен рейтинг А- по версии агентства АКРА”, — сказал Моисеев.

Во вторую категорию войдут банки, привлекающие средства госкомпаний и госкорпораций. “Бюджет не должен будет прямо возмещать потерю средств. Нижние требования к капиталу, скорее всего, будут установлены на уровне 1 млрд. руб. Таким банкам будет нужен рейтинг ВВВ- от любого из агентств”, — отметил Моисеев.

Третью категорию составят банки, предоставляющие налоговые и таможенные гарантии по госзакупкам. “Мы предусмотрим окошко для небольших банков с ограничениями по объемам гарантий. Например, на уровне в 1 млрд. руб. для банков без рейтинга”, — заключил Моисеев
Теги: Алексей Моисеев Ассоциация банков России доступ к госресурсам Минфин требования к капиталу

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru