Учет расчетов по налогу на прибыль – последние обсуждения Минфина

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Апреля 2018 г.

Буквально вчера российское Министерство финансов совместно с Научно-исследовательским финансовым институтом провели круглый стол, где обсудили проект будущих изменений в ПБУ 18/02 “Учет расчетов по налогу на прибыль организаций”, работа над которыми ведется в соответствии с федеральной программой разработки стандартов на 2017-2019 гг. В обсуждениях приняли участие около 60 представителей российского делового сообщества – представителей ЦБ, аудиторско-консалтинговых компаний, СРО, образовательных структур.

Участники обсудили основные положения, то, насколько они соответствуют потребностям пользователей отчетности по российским стандартам и МСФО, возможность их реализации на практике. Среди прочего, обсуждали право организаций на упрощенной системе налогообложения не применять ПБУ 18/02 и переходные положение при внесении в стандарт изменений.

Особый интерес вызвала возможность использования балансового метода для определения временных разниц, который предполагает сравнение стоимости активов или обязательств в бухгалтерском и налоговом учете. В этой связи в ходе дискуссии прояснили состав касающихся налога на прибыль показателей отчетности, которые должны отражаться в отчете о финансовых результатах и примечаниях.

Результаты прошедшего круглого стола будут обязательно использованы в подготовке проекта изменений в ПБУ 18/02.

По материалам информационного сообщения Минфина России

Теги: балансовый метод бухгалтерский учет временные разницы Минфин МСФО налог на прибыль налоговый учет ПБУ 18/02 упрощенная система налогообложения учет расчетов по налогу на прибыль организаций

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru