KPMG в ЮАР пересмотрит прошлые аудиторские проверки после отставки партнеров на фоне скандала

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Апреля 2018 г.

Офис компании в Йоханнесбурге. Фото: kpmg.com/za

Два партнера были вынуждены уйти из южноафриканского отделения KPMG после скандала, разгоревшегося в связи с серьезными нареканиями к качеству аудита обанкротившегося VBS Mutual Bank. В ответ аудиторская компания запускает “беспрецедентный”, по ее собственному определению, пересмотр результатов своей аудиторской работы за последние 18 месяцев в попытке восстановить к себе доверие деловой общественности.

Два ушедших в отставку партнера – Сифо Малаба (Sipho Malaba) и Думи Тсума (Dumi Tshuma). Первый из них был руководителем аудиторской проверки банка VBS, который, согласно опубликованному на прошлой неделе независимому заключению, недосчитался депозитов на сумму около 900 млн. южноафриканских рэндов (это около 53 млн. британских фунтов). Против KPMG в этой связи выдвинуты обвинения в нарушении политики и процедур, принятых для раскрытия существенной финансовой информации.

Проблемы у KPMG в ЮАР возникают не впервые. В сентябре прошлого года большая часть старшего управленческого состава была вынуждена подать в отставку по причине своих связей с влиятельной семьей Гупта, которую обвиняют в политической коррупции и злоупотреблением связями с бывшим президентом Джейкобом Зумой (ушел в отставку). Один из членов семьи бизнесменов был арестован в середине февраля этого года.

Для восстановления доверие в таких условиях требуются поистине радикальные меры. Для начала KPMG сформировала новую лидерскую команду, к которой когда-то принадлежал стоявший во главе финансового аудита Сифо Малаба. После последовавших в связи с аудитом VBS отставок аудиторская компания предпринимает ряд еще более отчаянных мер, среди которых – внутренняя проверка партнеров и членов их семей и пересмотр результатов проведенной ранее аудиторской работы. Координировать эту проверку будет KPMG International, и о результатах доложат тоже ей.

По словам исполнительного директора KPMG South Africa Нламуло Длому (Nhlamulo Dlomu), “это был очень разочаровывающий эпизод” для компании, но они не допустят “никаких поблажек” в отношении компрометирующих их репутацию проявлений и “уверенно идут к разрешению ситуации”.

По материалам: Economia

Теги: KPMG VBS Mutual Bank аудиторская работа аудиторские проверки

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru