Российским банкам предложили новую систему международных платежей GPI

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 19 Апреля 2018 г.

Международная межбанковская система платежей SWIFT предложила российским банкам свой новый проект — глобальную платежную инициативу (GPI), что позволит сделать платежи более быстрыми и прозрачными и ответить таким образом на развитие за рубежом альтернативного блокчейн-стартапа Ripple.

На вчерашнем закрытом бизнес-форуме SWIFT и собрании участников Российской национальной ассоциации СВИФТ (РоссСВИФТ) об этом сказал главный исполнительный директор SWIFT по регионам EMEA/AP Алан Раес. Он отметил, что Россия уже стала одной из самых активных стран по освоению стандарта GPI. К этому протоколу присоединились шесть банков, а один из них — Альфа-банк - уже запустил клиентские платежи с использованием стандарта.

Коммерсант рассказывает, что “GPI — стандарт международных расчётов, увеличивающий скорость и прозрачность проведения платежей. По сути, это техническое решение, встраиваемое в действующую схему SWIFT. Новые возможности для участников системы появляются за счет детализации в GPI информации о проведении платежа: добавляются поля о статусе платежа (исполнен/отклонен), о дате и времени поступления в службу комплаенс, исполнения платежа и т. д.”.

Как говорят представители российских банков, GPI – это, по сути, ответ на стремительно развивающийся блокчейн-сервис Ripple. Эта платформа предоставляет услуги межбанковской платежной системы, то есть фактически стала конкурентом SWIFT и ее активно используют и вкладывают средства в ее развитие такие крупные зарубежные иностранные банки, как J.P.Morgan, Citibank, UBS и так далее. При этом, по сравнению с традиционными каналами блокчейн-система более прозрачна, а тарифы на обслуживание Ripple ниже.

Но несмотря на некоторые успехи в развитии GPI большинство российских банков пока не спешат присоединиться ни этому стандарту ни к Ripple. Ripple “отпугивает малым сроком существования (два года, в то время как SWIFT создан более 40 лет назад)”, - сообщает Коммерсант, - “и не вполне ясной бизнес-моделью”. Сейчас он существует за счет венчурных инвесторов, что позволяет проекту сохранять низкие тарифы. Но как будет строиться тарифная политика, когда платежная сеть выйдет на самоокупаемость, неизвестно. Кроме того, российские законы требуют, чтобы персональные данные клиентов хранились на территории РФ, а в случае с блокчейном они оказываются распределенными по всему миру. GPI же интересен в основном участникам рынка с большим объемом международных платежей. По словам главного операционного директора Альфа-банка Марии Шевченко, отправка международных платежей с GPI стала удобней, понятней и быстрее для клиентов. “Мы не берем за использование GPI специальную комиссию”,— отметила она. В Сбербанке, который также намерен запустить платежи через GPI, от комментариев отказались.

Внедрение GPI потребует значительной доработки действующей IT-инфраструктуры банков, а это займет много времени и крупных инвестниций масштабом до нескольких сотен тысяч долларов. Поэтому в большинстве банков пока предпочитают наблюдать за развитием ситуации.

Теги: GPI Ripple SWIFT блокчейн глобальная платежная инициатива Российская национальная ассоциация СВИФТ РоссСВИФТ система международных платежей

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru