Претензии к Павлу Дурову связали с его планами создать новую криптовалюту Gram

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Апреля 2018 г.

Как сообщает сегодня РБК со ссылкой на письмо одного из сотрудников 12-го центра ФСБ Романа Антипкина, которое тот разослал коллегам, и подлинность которого, по информации российского издания, подтверждена федеральным чиновником и топ-менеджером одного из операторов связи, настоящая причина претензий к Telegram и Павлу Дурову кроется в его планах на создание новой криптовалюты Gram.

Подразделение, в котором работает автор разосланного письма, занимается комплексом технических средств, использующихся для “прослушки”. РБК приводит выдержку из письма, из которого следует, что, по мнению ФСБ, Павел Дуров “решил стать новым Мавроди”, и если он запустит “свою крипту”, они в России получат “полностью неконтролируемую финансовую систему”, что представляет собой угрозу безопасности из-за высоких рисков торговли наркотиками и человеческими органами, незаконной “обналички” и т. д. Павел Дуров при этом якобы сможет отмежеваться, сказав, что он тут “ни при чем”.

Названный Роман Антипкин, по сведениям участников рынка и чиновников, неоднократно представлял 12-й центр ФБС на совещаниях, посвященных, в том числе, различным аспектам реализации “закона Яровой”, предоставившего силовым структурам свободный доступ к тайне переписки российских граждан. В самой Федеральной службе безопасности на запрос РБК прокомментировать утечку данных от общения отказались, и сей факт отрицали. Не поступило никакой уточняющей информации и со стороны самого Павла Дурова.

Теги: Gram Telegram криптовалюта Павел Дуров Роман Антипкин

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru