Высшее руководство американского FAF об идеальной модели финансирования

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Апреля 2018 г.

Фото: accountingfoundation.org

Президент американского Фонда финансового учета (Financial Accounting Foundation) Терри Полли (Terri Polley) в опубликованном на сайте этой организации сообщении подняла тему, которая, по ее собственному выражению, поднимается не так уж часто, но это не умаляет ее важности. Разработка качественных стандартов финансовой отчетности требует денежных вливаний со стороны различных источников, но определение этих источников при одновременном обеспечении принципов независимости, нейтральности и объективности оказывалось на протяжении всей истории существования FAF делом непростым. Финансирование - отмечает Полли - не должно ставить Фонд в зависимость от какого-то конкретного источника, поскольку это может привести к возникновению конфликта интересов.

На протяжении не одного десятка лет они жили с моделями финансирования, которые были неэффективны и (честно признаться) не приносили достаточно средств, пока, наконец, не пришли к сбалансированной системе, обеспечивающей их достаточными средствами, но не ставящей при этом в сильную зависимость от какого-то конкретного источника. У этой системы две основные компоненты: 1) Доходы от лицензирования и продажи публикаций и 2) Комиссии за поддержку и обеспечение бухгалтерского учета, гарантированные FAF Конгрессом США через принятый в 2002 Акт Сарбейнса-Оксли (это если рассматривать конкретно FASB) и Акт Додда-Франка 2010 года (если рассматривать GASB, разработчика стандартов учета для госорганов).

Распределяются доходы FAF следующим образом. $13,9 млн. приносят лицензии и публикации. Базовый свободный доступ к стандартам финансовой отчетности открыт для всех, однако определенные свои продукты с премиум-характеристиками и расширенным функционалом они продают за деньги. Режим лицензирования действует в отношении аудиторских компаний, профессиональных ассоциаций и других заинтересованных сторон, которые получают благодаря этому возможность републикации материалов для внутреннего использования либо добавления их к собственным разработкам для последующей продажи ради коммерческой выгоды.

Комиссия за поддержку и обеспечение бухгалтерского учета составляют $36,1 млн. и поступают со стороны тысяч участников рынка, в том числе биржевых компаний, которые оплачивают расходы FASB, а также брокеров и дилеров на рынке муниципальных облигаций, которые покрывают расходы GASB. Число таких участников огромно, хотя размер комиссии, уплачиваемой каждым из них по отдельности, относительно небольшой.

Для предотвращения перебоев с финансированием под рукой у FAF всегда находится резервный фонд, размер которого колеблется в зависимости от доходов, поступающих в результате лицензирования и публикаций, а также от инвестиций. При благоприятных условиях эти средства помогают покрывать ежегодные операционные расходы.

Теги: FAF FASB Financial Accounting Foundation GASB конфликт интересов модели финансирования модель финансирования стандарты финансовой отчетности Фонд финансового учета

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru