ЦБ обсудил дальнейшие шаги аудиторской реформы с представителями отрасли

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Апреля 2018 г.

20 апреля прошла встреча главы Центрального банка Эльвиры Набиуллиной и заместителя министра финансов Ильи Трунина с представителями саморегулируемых организаций аудиторов и крупных аудиторских компаний. Как сообщает пресс-релиз на сайте Банка России, основной темой стали дальнейшие шаги в рамках реализации реформы аудиторской отрасли, но перед этим обговорили то, что было сделано до сих пор. В частности – проект закона, передающий ЦБ полномочия по регулированию аудита и уточняющий количественные требования к членству в СРО, а также критерии обязательного аудита. В настоящее время он готовится ко второму чтению.

Мнения относительно дальнейших действий высказывались разные. Участники аудиторского рынка назвали регуляторам ряд проблем, которые, в их представлении, являются для них самыми актуальными: недобросовестная конкуренция, поляризация рынка, падение престижа и доверия к профессии, приход кадров, не готовых работать в новых условиях. Уделили они внимание и задачам, которые необходимо решать в связи с внедрением международных стандартов аудита, принципов обеспечения аудиторской независимости и свободы в выражении профессионального суждения. Присутствующие отметили высокую роль саморегулируемых организаций в разработке необходимых методологий.

Не стоит, впрочем, забывать и о роли внутреннего аудита как дополнительной гарантии качества финансовой отчетности, обеспечить которую силами только лишь внешних проверяющих невозможно. В этой связи аудиторы подчеркнули важность работы, направленной на совершенствования механизма внутреннего аудита и контроля, управления рисками.

Дальнейшие действия по совершенствованию системы аудита в России и созданию доверия к финансовой информации предприятий будут осуществляться в условиях тесного сотрудничества мегарегулятора и представителей отрасли. ЦБ, Минфин и участники рынка продолжат обсуждение способов повышения качества аудита, в том числе через совершенствование профессиональных компетенций и эффективность механизма саморегулирования.

Теги: аудиторс Илья Трунин критерии обязательного аудита международные стандарты аудита регулирование аудита реформа аудиторской отрасли саморегулируемые организации аудиторов ЦБ членство в СРО Эльвира Набиуллина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru