Европарламент не даст использовать криптовалюты в отмывании

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Апреля 2018 г.

В четверг на прошлой неделе в ходе проведенного голосования Европейский Парламент большинством голосов (574 “за”, при 13 “против” и 60 воздержавшихся) принял решение, существенно приближающие введение формального регулирования криптовалют в ЕС. Формальное одобрение получило достигнутое в декабре прошлого года соглашение с Советом Европы по комплексу мер, направленных, среди прочего, на борьбу с неправомерным использованием цифровых валюты в целях отмывания денежных средств и финансирования терроризма.

Анонимность транзакций с виртуальными валютами поставят под контроль, введя строгие правила для криптовалютных бирж, платформ и провайдеров электронных кошельков: все такие организации должны будут проходить регистрацию и соблюдать процедуры комплексной проверки, в том числе в отношении своих клиентов.

Данное соглашение представляет собой пятое и последнее обновление европейской Директивы против отмывания, причем в пресс-релизе отмечается, что оно в определенной степени стало ответом на террористические атаки в Париже и Брюсселе в 2015 и 2016 годах, а также на Панамские документы.

После своего обновления Директива вступит в силу в течение трех дней после публикации в Официальном журнале Европейского союза, после чего у стран-членов ЕС будет полтора года на внедрение Директивы в свое национальное законодательство.

Теги: виртуальные валюты Директива против отмывания Директивы против отмывания Европейский Парламент криптовалютные биржи криптовалюты отмывания денежных средств регулирование криптовалют цифровые валюты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru