ЕЦБ проверит отчетность кредитных организаций в связи со вступлением в силу IFRS 9

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Апреля 2018 г.

Европейский Центральный Банк предупредил о том, что проверит выручку банковских организаций, дабы предотвратить злоупотребление новым стандартом IFRS 9 в целях минимизации потерь по кредитам, и просит аудиторов отнестись к этому с не меньшим вниманием.

Итальянская газета Il Sole 24 Ore цитирует письмо, разосланное ЕЦБ среди поднадзорных ему банковских организаций и отдельно – по аудиторским компаниям, в котором регулятор излагает свою обеспокоенность в связи со вступлением в силу нового стандарта по учету финансовых инструментов с начала этого года. Напомним, он потребовал от кредиторов отражать ожидаемые, а не только лишь понесенные потери, как это было раньше.

Однако переходный режим предполагает возможность для составителей отчетности распределить на пять лет влияние первоначального применения стандарта IFRS 9, но в любом случае этот режим касается влияния на банковский капитал, а не выручку. По мнению Европейского Центрального Банка, некоторые кредитные организации при подготовке отчетности за 2017 год могли отложить отражение своих потерь до начала этого года, чтобы воспользоваться преимуществами этого переходного режима для всех, применяющих стандарт в самый первый раз. Аудиторов призывают очень внимательно проверить этот момент в своей работе с банковской отчетностью за прошлый год.

По сведениям итальянской газеты, крупнейшие итальянские кредитные организации можно исключить из проверки отчетности за 2017 год, поскольку, по их заверениям, новые правила они начали использовать корректно. В самом деле, в уже опубликованных в этом году отчетах “топовые” банки в Италии продемонстрировали, что отразили значительные списания в связи со вступлением в силу требований IFRS 9.

По материалам: Reuters

Теги: IFRS 9 банковская отчетность Европейский Центральный Банк ЕЦБ понесенные потери потери по кредитам учет финансовых инструментов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru