81% британских МСП не готов к антиотмывочному регулированию

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Апреля 2018 г.

Согласно проведенному RSM исследованию, малый и средний бизнес в Британии сегодня не справляется с требованиями антиотмывочного и антикоррупционного законодательства по той простой причине, что не желает тратить время на нефинансовую отчетность. У 81% таких компаний из 300 в выборке очень высока вероятность нарушить требования, и 31% так или иначе оказывались втянутыми в ситуацию, выходящую за рамки закона.

Несмотря на это, большая часть опрошенных (60%) считают излишней нефинансовую отчетность, которая, в том числе, охватывает и их подходы к минимизации таких рисков. В экстремальных случаях – например, у 97% компаний строительного сектора, или 86% конкретно в Шотландии – у бизнеса есть осознание высоких коррупционных рисков, но в обоих случаях 62% почему-то относят требования по мониторингу и отчетности излишними. Какой-то когнитивный диссонанс, не иначе.

Как отмечает партнер и глава управления рисками в RSM Ричард Смит (Richard Smith), результаты их опроса демонстрируют вызывающий беспокойство образ мышления среди представителей малого и среднего бизнеса – “после нас хоть потоп”. С одной стороны, бизнес вроде бы осознает существенные риски, с которыми сталкивается, с другой – не готов в полной мере участвовать в процессе, который минимизирует риски и связанные с этим обязательства. А если все делать правильно, это могло бы существенно повысить доверие ключевых стейкхолдеров и стоимость бизнеса, а также наделить компании более широкими конкурентными преимуществами.

По материалам: Accountancy Daily

Теги: антикоррупционное законодательство антиотмывочное законодательство антиотмывочное регулирование коррупционные риски малый и средний бизнес МСП нефинансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru