Банкротство в этом году грозит 53 российскому банку

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Апреля 2018 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» готовится к запуску нового продукта для определения вероятности дефолта банков в течение года – пишет сегодня “КоммерсантЪ”. Индекс здоровья банковской системы показывает, что в этом году 53 российских банка могут столкнуться с дефолтом. Потенциально новый продукт сможет в будущем использоваться для оценки вероятности дефолта каждого конкретного банка на основе предоставленных клиентом публичных данных. Правда, индекс не может использоваться для прогнозирования санации.

На сегодняшний день российское рейтинговое агентство составляет рейтинги 127 из приблизительно 550 банков, а выводы по остальным делает на основе доступной публичной информации. И то, и другое является базисом для нового индекса. Его расчет осуществляется на основе математических ожиданий относительно принудительных отзывов банковских лицензий в течение года.

Банки распределяются по рейтинговым категориям на основе данных публичной отчетности, а затем на макроэкономических данных осуществляется оценка вероятности дефолта и ожидаемого общего количества дефолтов. На этот год оно составляет 53, причем у 7 из них имеются рейтинги от самого «Эксперта РА».

У представителей отрасли вызвал одобрение тот факт, что теперь благодаря данному индексу появится возможность оценивать вероятность дефолта в том числе банков без рейтинга, однако некоторые опасаются, что негативная оценка небольших региональных банков может быстро спровоцировать у них отток клиентов. Кроме того, из-за действующих правовых ограничений могут возникнуть проблемы с получением разрешения ЦБ на оказание рейтинговым агентством этого дополнительного вида услуг.

Теги: «Эксперт РА» вероятность банкротства вероятность дефолта индекс здоровья банковской системы рейтинговое агентство российские банки

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru