Появились важные изменения в квалификациях CIA и ACCA в 2018-2019 годах

print
Печать

Источник: Audit-it.ru

Дата публикации: 26 Апреля 2018 г.

Требования, предъявляемые к профессии аудитора, растут из года в год. Раньше специалисту достаточно было просто владеть методами проведения аудиторской проверки и обладать базовыми знаниями о бизнесе. Сейчас в условиях возросших рисков и потребностей компании нуждаются в специалистах с обширными знаниями в целом спектре тем. 

Аудитору приходится демонстрировать знания и навыки в областях:

  • внутренний контроль, риск-менеджмент;
  • макро- и микроэкономика, банковское дело, основы рынка ценных бумаг;
  • бухгалтерский учет, а также особенности учета по международным стандартам;
  • право;
  • статистика, высшая математика, математическое моделирование;
  • иностранный язык (как минимум, английский);
  • современные цифровые устройства и базовые навыки программирования;
  • анализ финансово-хозяйственной деятельности и современные инструменты анализа;
  • развитые коммуникационные и презентационные навыки.

Как решить сразу две задачи: овладеть дополнительными знаниями и навыками и доказать работодателю свою компетентность? Наиболее результативным решением было и остается обучение с последующей сдачей экзамена и получением диплома международного образца. Важно, чтобы знания, получаемые в рамках обучения, были актуальными и востребованными.

Профессиональные квалификации идут в ногу со временем, а для этого периодически пересматривают содержание тем экзаменов. Что же изменится в структуре и содержании наиболее известных квалификаций для аудиторов в ближайшее время?

Изменения в квалификации ACCA (Ассоциация дипломированных сертифицированных бухгалтеров) в 2018 году

Уже осенью 2018 года в структуре квалификации ACCA вводятся изменения, отвечающие реалиям современного рынка:

  • Экзамены F5 «Управление эффективностью бизнеса», F6 «Налогообложение в России», F7 «Финансовая отчетность», F8 «Аудит и подтверждение» и F9 «Финансовый менеджмент» теперь будут проходить в форме компьютерного тестирования.
  • Вместо оценки знаний в области корпоративного управления, рисков и этики (бумага P1) и анализа деятельности предприятия (бумага P3) появится новый экзамен SBL (Strategic Business Leader), направленный на подтверждение навыков комплексного решения аудиторских задач с точки зрения понимания ситуации, анализа, синтеза и оценки проблемной области.
  • Экзамен P2 «Корпоративная отчетность» будет заменен на SBR.

Цель нововведений – сделать профессиональную квалификацию ACCA более современной и отвечающей требованиям, предъявляемым к профессии аудитора.

Изменения в квалификации CIA «Дипломированный внутренний аудитор» с 2019 года

В начале 2017 года международный Институт внутренних аудиторов (IIA) провел глобальное исследование для определения знаний, навыков и умений, наиболее актуальных для современных аудиторов. В результате IIA пришел к выводу о необходимости внесения изменений в существующий сейчас трехчастный экзамен. C января 2019 учебный план CIA изменится следующим образом: 

  • Часть 1 «Основы внутреннего аудита» вместо трех разделов будет включать шесть разделов МОПП (Международные основы профессиональной практики): независимость и объективность; профессионализм и надлежащую профессиональную осторожность; программы обеспечения и повышения качества; управление, риск-менеджмент и контроль; риски мошенничества. 
  • Текущая часть учебного плана Части 2 «Практика Внутреннего Аудита» включает в себя три раздела, в то время как новая будет состоять из четырех разделов МОПП, ориентированных на управление деятельностью внутреннего аудита, планирование и выполнение задания, сообщение результатов и мониторинг. 
  • Действующая версия Части 3 «Бизнес-знания, необходимые внутреннему аудитору» включает в себя восемь разделов, обновленный учебный план уменьшен до четырех разделов: базовые знания о бизнесе, информационная безопасность, информационные технологии и финансовый менеджмент.

При этом количество вопросов на экзаменах и время останутся без изменений: 125 вопросов и 150 минут – для Части 1, по 100 вопросов и 120 минут – для Частей 2 и 3.

Первоначально изменения затронут экзамены на английском языке, а затем распространятся и на другие языки в течение 2019 года.

Теги: CIA АССА Ассоциация дипломированных сертифицированных бухгалтеров внутренний аудит Дипломированный внутренний аудитор Институт внутренних аудиторов профессиональные квалификации

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru