Как Директива по раскрытию нефинансовой информации меняет европейское законодательство

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Апреля 2018 г.

Последние два года стали решающими для европейской корпоративной отчетности, поскольку организации внедряли в свою практику совершенно новые подходы, соответствующие требованиям поистине революционной директивы ЕС 2014/95/EU по раскрытию нефинансовой информации. Крайний срок принятия 28 странами-членами ЕС изменений в своем национальном законодательстве на основе данной Директивы истек 6 декабря 2016 года, так что сегодня уже можно подводить первые итоги. Этим и занимаются Accountancy Europe (быв. Европейская федерация бухгалтеров), CSR Europe и Global Reporting Initiative (GRI).

Их сегодняшняя совместная публикация – это краткий обзор сходства и различий национальных требований по раскрытию нефинансовой информации во всей Европе, в том числе в отношении требований к отчетности и участия аудиторов в ее проверке. Обзор касается 28 относящихся к ЕС стран плюс еще двух дополнительных, которые входят в более широкую европейскую экономическую зону - это Исландия и Норвегия. Для компаний, работающих во всей этих юрисдикциях, это полезный инструмент для оценки того, как местные органы регулирования учли требования Директивы в национальном законодательстве.

Участие самих составителей отчетности - вообще отдельный вопрос. Очевидно, что новые требования оказывают колоссальное влияние на их отчетную практику, поэтому им необходимо четко понимать эти новые национальные требования и ориентироваться в них. CSR Europe и GRI осознают это, поэтому объединили усилия в мониторинге процесса внедрения новых требований в ЕС и обеспечении платформы для обмена руководствами по теме среди компаний.

Подробнее

Теги: Accountancy Europe CSR Europe Global Reporting Initiative GRI Европейская федерация бухгалтеров ЕС 2014/95/EU корпоративная отчетность нефинансовой информации раскрытие информации

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru