FASB внес изменения в стандарты по соглашениям о сотрудничестве

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Апреля 2018 г.

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности внес точечные поправки в группу стандартов (Topic 808), объединенных общей темой соглашений о сотрудничестве (Collaborative Arrangements).

В данной группе стандартов американской системы учета соглашение о сотрудничестве определяется как контрактная договоренность, в рамках которой две или большее число сторон активно участвуют в совместной деятельности и подвергают себя рискам (и получают вознаграждение) в зависимости от коммерческого успеха этой совместной деятельности. Полноценного руководства по признанию и измерению стандарты при этом не содержат, поэтому компаниям приходится действовать по аналогии, руководствуясь другими стандартами по признанию выручки или требованиями в отношении выбора учетной политики. Кто-то применяет стандарты по признанию выручки напрямую и в полном объеме, а кто-то - в отношении лишь части своих соглашений о сотрудничестве, и оговаривает это в учетной политике. В результате учетная практика США характеризуется сегодня неприемлемым уровнем разнообразия.

Стоит отметить, что хотя нехватка полноценного руководства остается проблемой уже далеко не первый год, выход полноценных стандартов по признанию выручки (Topic 606) ясности не добавил и только породил новые вопросы. Так, многие задумались, какое влияние новые стандарты будут иметь на учет соглашений о сотрудничестве, и нет ли таких транзакций, в отношении которых стандарты раздела 606 применять вообще нельзя.

Своими точечными поправками FASB отчасти дает ответ на эти вопросы. Основных из них три:

  1. Добавление в раздел по соглашениям о сотрудничестве новых требований по единицам измерения, чтобы привести его в большее соответствии со стандартами по признанию выручки (которые предполагают четкое определение товаров или услуг)
  2. Прояснение того момента, что определенные транзакции между участвующими в соглашении сторонами нужно полностью учитывать согласно требованиям по признанию выручки в Topic 606, если одна из сторон является по отношению к другой клиентом
  3. Прояснение того момента, что транзакции, не связанные прямо с продажей активов третьей стороне, не подходят под учет выручки (согласно требованиям Topic 606), если вторая из сторон соглашения о сотрудничестве не является клиентом

Подробнее

Теги: FASB Topic 606 Topic 808 единицы измерения признание выручки Совет по стандартам финансовой отчетности соглашения о сотрудничестве учетная политика “Collaborative Arrangements”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru