Налог на самозанятых может появиться со следующего года

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Мая 2018 г.

По сообщению РИА Новости, Министерство финансов РФ выдвинуло предложение ввести с 2019 года налог на профессиональный доход самозанятых граждан (репетиторов, нянь, домработниц и людей, оказывающих схожие профессиональные услуги), равный трем процентам. В случае оказания тех же самых услуг юрлицам ставка будет составлять шесть процентов. Планами министерства поделился заместитель министра финансов Илья Трунин, который добавил, что проект закона уже даже готов и будет представлен в течение месяца.

“Мы предлагаем для лица, которое не имеет наемных работников и получает доходы от реализации товаров, работ и услуг, за исключением каких-то не подпадающих под это режимов, сделать максимально простой и удобный режим уплаты налога по специальной ставке. Он будет называться, допустим, налог на профессиональный доход”, - приводит его слова информационное агентство.

Илья Трунин упоминает в своих комментариях поручение президента Минфину разработать “комфортный налоговый режим для самозанятых граждан”. По его словам, отчитываться ежемесячно в своих доходах и выплачивать налоги можно будет с помощью специального мобильного приложения. Заработать такая система может уже со следующего года – правда, на первых порах только в тестовом режиме в отдельных регионах страны.

Теги: Илья Трунин налог на профессиональный доход налог на самозанятых самозанятые граждане

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru