ЦБ показал убытки впервые за 20 лет

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Мая 2018 г.

Фото: https:// bfm.ru

Центробанк имеет отрицательный финансовый результат за прошлый год, который оценивается в 435,308 млрд. р. Для сравнения, в 2016 году прибыль составила 43,75 млрд. р. С 1998 года, когда произошел дефолт, это случается впервые, но даже тогда убытки были в разы меньшими – 27,8 млрд. р.

В отчете Центробанка падение доходов связывают со снижением процентных ставок – следовательно, снижением процентных доходов “при одновременном увеличении процентных расходов по операциям абсорбирования ликвидности в условиях структурного профицита”.

Впрочем, некоторые эксперты – в частности, Максим Осадчий, начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования – отмечают еще одну весомую причину. А именно – резервы по кредитам и депозитам санируемым банкам («Открытие», Промсвязьбанк, Бинбанк). Он отмечает, что и в кризисный период 2008-2009 Банк России тоже “жировал”, и даже тогда у него была прибыль по итогам года.

В ЦБ, однако, смотрят на всю ситуацию позитивно и отмечают, что новая схема финансового оздоровления кредитных организация с привлечением средств ФКБС, напротив, позволила избежать потерь, как минимум, в 2.5 трлн. р.

По материалам: Banki.ru

Теги: Банк России отрицательный финансовый результат падение доходов снижение процентных ставок финансовое оздоровление ЦБ Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru