Кредитным договорам присвоят номер

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Мая 2018 г.

Согласно новому законопроекту Минфина, всем действующим кредитным договорам будет присвоен уникальный идентификационный номер, а сами они – переданы в БКИ. Об этом сообщает “КоммерсантЪ”. Авторы законопроекта считают, что это позволит упростить расчет долговой нагрузки клиента, в том числе за счет исключения дублирования записей – впрочем, в самом бюро кредитных историй эту проблему не склонны считать такой уж распространенной.

Присвоение идентификационных номеров кредитным договорам будет осуществляться банками, организациями микрофинансирования, кредитными кооперативами и ломбардами. По мнению Минфина, это будет гарантировать точность идентификации договоров в ситуациях, когда меняются номер паспорта или фамилия, в то время как отсутствие идентификатора требует дополнительных процедур избежания дублирования данных.

Эксперты не считают очень актуальной проблему дублирования. Чаше называются специфические обстоятельства: в случае санации банков при переводе кредитов из проблемных организаций, объединения кредитных портфелей нескольких банков, или это могут быть просто технические сбои IT-систем. В плане практической реализации идеи Минфина они хотят обратить внимание на определение и присвоение уникальных номеров, алгоритм чего сопряжен с некоторыми временными и финансовыми затратами.

Теги: БКИ бюро кредитных историй долговая нагрузка дублирование данных идентификационный номер кредитные договоры Минфин

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru