Проверка соблюдения МСФО эмитентами – мировой опыт

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Мая 2018 г.

Межведомственной рабочей группой по применению МСФО при участии АО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» был представлен обзор мировой практики независимой проверки применения международных стандартов финансовой отчетности участниками организованного рынка ценных бумаг, который Минфин опубликовал на своем сайте. Для российских эмитентов МСФО являются обязательными с 2012 года и, в соответствии с общемировой практикой, считаются ключевым фактором обеспечения доверия участников рынка к обращающимся на нем ценным бумагам.

Отмечается, что в России пока отсутствует в явном виде эффективный механизм контроля за соблюдением международных стандартов с целью предотвращения манипулирования данными и оперативного исправления ошибок, поэтому авторы анализируют подходы и процедуры, которые применяются регулирующими органам других стран для проверки финансовой отчетности организаций-участников рынка. Для обзора были рассмотрены такие страны как США, ЮАР, ЕС (в том числе Великобритания, Польша, Эстония и Венгрия). У всех свои модели, в чем-то лучше, в чем-то хуже подходящие для России, но общих подходов можно выделить в основном два:

  1. Проверка осуществляется отдельным подразделением регулятора (так обстоят дела в США и ЕС), либо
  2. Проверка осуществляется независимой организацией, сформированной органом регулирования совместно с профессиональной бухгалтерской ассоциацией (модель ЮАР)

Но есть и ключевые различия в случае каждой отдельной страны, в плане:

  • Организационной структуры ответственного за проверку ведомства
  • Источника финансирования
  • Степени независимости представителей инспекционной группы
  • Степени проверки (объема выбранной отчетности)

Ключевая цель данной публикации – собрать информацию для определения возможности внедрения аналогичных моделей в России.

Подробнее

Теги: «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» международные стандарты финансовой отчетности Минфин МСФО проверка финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru