В британском FRS 101 в этот раз без изменений

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Мая 2018 г.

Очередной пересмотр стандарта FRS 101 “Сокращенные раскрытия”, традиционно проводимый Советом по финансовой отчетности (FRC) каждый год, в этот раз не привел к каким-либо корректировкам, однако британский регулятор предупредил, что все может измениться впоследствии, после того как станет более понятно влияние IFRS 17 “Договоры страхования”.

Стандарт FRS 101 является сегодня в Великобритании популярным выбором компаний в составе более крупных групп, чьи материнские организации применяют МСФО. Проводимые в этот раз консультации относительно его возможной корректировки завершились 2 февраля: три аудиторские компании и одна бухгалтерская ассоциация приняли в них участие, и все они заявили, что по ходу этого цикла пересмотра вносить корректировок не требуется. Проводить подобные консультации Совет по финансовой отчетности заставляет тот факт, что МСФО непрерывно эволюционируют, и небольшим организациям на режиме сокращенной отчетности каждый раз могут потребоваться новые исключения.

Впрочем, сопутствующий документ, “Базис для умозаключений”, все-таки был изменен: в него добавили дополнительный параграф 61А, где так и говорится, что “в мае 2017 года IASB выпустил IFRS 17 “Договоры страхования”, и что “требуется более тщательное рассмотрение стандарта, но оно будет отложено, пока не станет ясна вся картина с прогрессом внедрения данного стандарта”.

Также британский FRC обновил список всех публикаций от Совета по МСФО, которые так или иначе принимались в расчет в этот раз, среди них – документ, проясняющий применение IFRS 9 совместно IFRS 4, IFRIC 22 “ Транзакции с иностранной валютой и учет авансов” и изменения в стандарте IAS 40 по теме передачи инвестиционной собственности.

Подробнее

Теги: FRC FRS 101 IASB IFRS 17 договоры страхования МСФО Советом по финансовой отчетности сокращенные раскрытия

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru