Исполнительного директора Barclays оштрафовали за нарушения в обработке корпоративных доносов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Мая 2018 г.

Фото: Peter Nicholls / Reuters

Управление финансового надзора (FCA) и Управление по финансовому регулированию (PRA) Великобритании присудили штраф в £642 430 исполнительному директору Barclays за нарушение стандартов обработки корпоративного информирования о нарушениях – сообщает Accountancy Daily. Правда, штраф впоследствии сократили до £321 230 благодаря дисконту в 30%, предусмотренному за раннюю выплату суммы до 26 мая.

Кроме этого, инвестиционный банк теперь ждет усиленный мониторинг в отношении того, насколько хорошо он будет в будущем соответствовать действующим для старших менеджеров требованиям (“Senior Managers Regime”). Дополнительные особые требования в случае с Barclays будут действовать в отношении обработки случаев корпоративного информирования о нарушениях: предстоит на ежегодной основе отчитываться в своей практике обработки случаев корпоративного доноса, а тем, кто этим занимается, придется проходить персональную аттестацию.

Претензии регуляторов возникли из-за того, что исполнительный директор Джеймс Стейли (James Staley) попытался установить личность анонимного информатора, приславшего письмо в июне 2016 года. Это само по себе является нарушением требований для таких случаев действовать осмотрительно и с соблюдением осторожности и должностной компетенции (Individual Conduct Rule 2), но при этом не противоречило правилу о целостности подхода (Individual Conduct Rule 1).

Исполнительный директор по контролю и рыночному надзору Марк Стюард (Mark Steward) заявил: “С учетом критической роли исполнительного директора стандарт по [соблюдению] должностной компетенции, осторожности и осмотрительности более требователен, чем в случае с другими сотрудниками. Мистер Стейли нарушил стандарт по соблюдению осторожности, который обязателен, и исполнение которого ожидается от [любого] исполнительного директора, что создало риск подрыва доверия к процедурам Barclays в отношении процедур корпоративного информирования”.

“Информаторы играют важную роль в раскрытии ненадлежащей практики и нарушений в секторе финансовых услуг. Критически важно, чтобы люди имели возможность говорить анонимно и без опасения ответных действий, если хотят привлечь внимание к проблеме”, - добавил он.

Теги: Barclays FCA James Staley PRA Джеймс Стейли корпоративное информирование корпоративные доносы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru