ЦБ убавит прозрачность отчетности банковских групп

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Мая 2018 г.

ЦБ собирается скрыть от общественности значительную часть информации из трех основных форм отчетности по некоторым участникам банковских групп, ссылаясь при этом на распространенную международную практику. Как следует из опубликованного на днях указания, эти три формы (802 «Консолидированный балансовый отчет», 803 «Консолидированный отчет о прибылях и убытках» и 805 «Отчет об обязательных нормативах банковской группы») скоро могут начать публиковаться в сокращенном виде, без данных по участникам группы – сообщает “КоммерсантЪ.

На запрос издания в пресс-службе Центробанка ответили, что это требуется для “приведения периметра раскрываемой информации в соответствие с МСФО и международной практикой”. Однако эксперты подозревают в этом попытку регулятора скрыть непубличные активы членов банковских групп, находящихся в процессе финансового оздоровления либо могущих попасть под санкции.

Сокрытие части информации может отрицательно сказаться на публичном контроле проведения сомнительных операций, но так полагают далеко не все. Например, ведущий методолог рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов считает, что новый проект всего лишь отменит дублирование информации, хотя согласен с тем, что входящие в группу непубличные компании в самом деле станут менее прозрачными для публики, если при этом не делают соответствующих раскрытий в своей отдельной отчетности. Однако непубличный статус и не обязывает их раскрывать подобные сведения.

В чем же тогда истинная причина регулятора? Вряд ли это простая забота о сокращении издержек банков на подготовку отчетности. Юрий Беликов склонен связывать это с проводимыми санациями, а Александр Проклов, директор группы банковских рейтингов АКРА, усматривает в этом попытку оградить банки от санкционного риска путем добавления участникам групп больше анонимности.

Теги: банковские группы консолидированный балансовый отчет консолидированный отчет о прибылях и убутках отчет об обязательных нормативах прозрачность отчетности санкции санкционные риски финансовое оздоровление ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru