В России появится список криптоинвесторов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Мая 2018 г.

Криптоинвесторов намерены взять под контроль в рамках борьбы с отмыванием доходов – пишут сегодня “Известия” со ссылкой на неназванный близкий к Минфину источник. Еще один источник, близкий к Центральному банку, подтвердил планы регуляторов.

Идентификация будет проводиться по паспорту и идентификационному номеру налогоплательщика. Кроме того, для самой возможности осуществлять инвестиции в ICO-проекты придется проходить специальную сертификацию.

Список криптоинвесторов, отвечать за ведение которого будет либо ЦБ, либо Минфин, позволит сделать операции с цифровыми валютами более прозрачными. Об анонимности расчетов говорить в этом случае, понятно, не придется, ведь идентифицировать инвестора можно будет и по биометрическим данным

Интересно, что участники рынка – в частности, Российская ассоциация криптовалюты и блокчейна (РАКИБ) – инициативу по созданию специального списка поддерживают. Ее президент Юрий Припачкин отмечает, что выступления регуляторов против анонимности публичных размещений токенов (ICO) можно понять, однако в данный момент вопрос решается на основе принципа “знай своего клиента” (“Know Your Client”), процедуры, аналогичной банковскому бизнесу.

Ассоциация оценивает общее количество криптоинвесторов на данный момент числом 2 млн., но допускает его увеличение до 3 млн. к концу года, и удвоение – уже в следующем году.

Теги: ICO криптоинвесторы Минфин отмывание доходов список криптоинвесторов ЦБ цифровые валюты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru