Налоговики взялись за самозанятых граждан

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 15 Мая 2018 г.

Хватит ли налоговым органам ресурсов, чтобы охватить своей заботой около 30 миллионов человек

Под пристальное внимание налоговой службы попал мельчайший бизнес — то, что называется самозанятостью. Начали с домохозяек — чаще всего это молодые мамы, сидящие дома в декрете — пекущих торты и продающих их через социальные сети. Впрочем, очевидно, что домашние кондитеры с точки зрения налоговиков ничем не отличаются от других физических лиц, «немного шьющих» на дому и рекламирующих себя в Инстаграме, - пишет в ЖЖ блогер wowavostok, ссылаясь на публикацию в МК:

«27 апреля текущего года специалистами Межрайонной ИФНС России № 10 по Тверской области проведен рейд по вопросу выявления граждан, оказывающих услуги через сеть Интернет, — сообщает пресс-служба налоговых органов области. — Сотрудниками инспекциями была произведена закупка кондитерских изделий у налогоплательщика Пролетарского района г. Твери. После чего гражданину вручили уведомление о вызове для дачи пояснений по вопросу получения доходов за оказанные услуги и непредставления налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц, неуплаты налога на доходы физических лиц».

Женщина, у которой побывали налоговики, уже подала декларацию за два прошедших года и заплатит налог. Помимо нее, на карандаше у ведомства оказалось еще 29 таких предпринимателей — и это данные только по одной инспекции Твери. Всем этим «серым предпринимателям» — а именно так выглядит работа надомных кондитеров с точки зрения налоговиков — уже выслали уведомления: в ближайшее время придется подавать декларации и платить налог.

— Я, видимо, перестану печь торты или, по крайней мере, уйду из Инстаграма, — рассказала «МК» Людмила, жительница Москвы, три года делающая торты на заказ. — И дело не только в налогах — их можно было бы заплатить. Но официальная торговля — это безумно сложно. Замучают проверками.

В аналогичном положении оказываются люди множества других профессий, привыкших работать на себя и рекламировать свои услуги через соцсети. Это ювелиры — изготовители авторских украшений, антиквары, мастера маникюра и так далее. Вопросы ко всем подобным профессионалам — если только они предлагают в Сети услуги и назначают цены — могут возникнуть не только у налоговиков, но и у других ведомств. Для одной профессии официально нужна медкнижка (как для мастеров маникюра), для другой — разрешение на работу с драгметаллами, для третьей (как, скажем, инди-парфюмеры) — сертификация безопасности продукции и право на работу со спиртом...

В целом, это примерно такая же проблема, как и с продажей сельхозпродукции, выращенной в частных хозяйствах. Без сертификата продавать и запрещено, и по-человечески рискованно. Сертификация — занятие для крупных и богатых. Фермеров выручают (хотя бы в теории) рынки: сертификацию и ветеринарный контроль они берут на себя. Похожие решения уже обсуждаются и применительно к надомникам.

P.S. Что тут скажешь ... налоги платить, конечно, нужно. Бюджет должен наполняться.

Но дайте людям сперва заработать и они вам в любые ваши налоговые прихоти оплатят. Люди у нас хорошие не жадные они вам в любом фонде зарегистрируются, какой уже есть, и какие вам фантазия еще подскажет и сколько объявишь денег в него перекачают.

Но сперва дайте людям заработать! Сперва вложитесь в создание рабочих мест!

Теги: налог на доходы физических лиц налоговики самозанятые граждане

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru