Ориентир прибыльности банковского сектора

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Мая 2018 г.

На этой неделе Центробанк поделился своими мыслями в отношении роста прибыли банков на конец года, которые, по мнению участников рынка, являются несколько оптимистичными. На первые 4 месяца текущего года банкам удалось заработать 537 млрд. руб. прибыли – ссылается на данные официальной статистики издание “КоммерсантЪ”. Это на 3% меньше по сравнению с предыдущим годом, но ЦБ, несмотря падение, придерживается оптимистичных ожиданий.

Заместитель председателя ЦБ Ольга Полякова склонна связывать сокращение прибыли с сокращением числа самих кредитных организаций и необходимостью формирования резервов теми из них, кто пребывает на санации. Если изолировать санируемые банки, прибыль оказывается больше показателей прошлого года – отмечает она.

В то же время доля прибыльных банков на рынке осталась примерной той же: приблизительно две трети.

Прогноз на конец когда официально еще не был рассчитан, но чисто исходя из ожиданий регулятора, он должен быть больше. Озвученная в феврале Эльвирой Набиуллиной первая предварительная оценка был 1.5 трлн. р., хотя и она допустила, что фактическое значение может быть меньше.

Что оно точно будет меньше, считают некоторые участники рынка. Например, аналитик ИК “Алор брокер” Алексей Антонов говорит, что, с учетом динамики экономического роста, прибыль банков вряд ли вырастет больше чем на 15-20% даже в отсутствие изменений в нормах резервирования, поэтому полтора триллиона рублей – явно малореалистичный прогноз.

Теги: прибыль банков прибыльные банки рост прибыли санируемые банки сокращение прибыли

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru