РСПП выступил против уголовной ответственности за исполнение санкций

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Мая 2018 г.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) категорически не приемлет оговоренные принятым в первом чтении законопроектом меры уголовной ответственности за исполнение или поддержку западных санкций в отношении России – пишет ПРАВО.ru. Проект закона рассматривался на этой неделе вместе с сопутствующим ему – о контрсанкциях.

В резолюции РСПП говорится, что вся инициатива “противоречит политике президента РФ по отказу от избыточной уголовной ответственности и создает дополнительные условия для административного давления на бизнес”, в связи с чем в таких формулировках будущего закона предприниматели видят “риски необоснованного уголовного преследования граждан РФ и иностранных граждан, ограничения взаимодействия с иностранными инвесторами, снижения заинтересованности в инвестициях в Россию у иностранных компаний и ухудшения делового климата”.

Многие формулировки в самом деле могут оказаться на практике очень спорными – например, те, что призваны побудить российские компании к “совершению действий, противоречащих введенным США санкциям”. А наказание иностранных граждан, для которых обязательными являются решения иностранного же органа регулирования, тем более не допустимы. Таким образом, даже добросовестное раскрытие компаниями всей информации о своей деятельности и связях с иностранными партнерами может быть использована против них.

Спикер Вячеслав Володин допустил возможность отсрочки второго чтения проекта до завершения консультаций с бизнес-сообществом, но вряд ли бизнес согласится на компромиссный вариант. Известно, что против такого варианта законопроекта выступили даже некоторых их тех компаний, которые уже оказались под санкциями.

Теги: западные санкции исполнение санкций Российский союз промышленников и предпринимателей РСПП уголовная ответственность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru