Morgan Stanley допускает в России рецессию в результате ужесточения санкций США

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Мая 2018 г.

Как пишет сегодня РБК со ссылкой на прогноз инвестиционного банка Morgan Stanley в отношении стран Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки (CMEEMEA), ужесточение американских санкций против государственных системных компаний России спровоцирует сжатие ее ВВП на 0.5% уже в текущем году, причем нивелировать это не смогут даже цены на нефть на уровне $70/баррель. Издание отмечает, что за последнюю неделю это уже третий инвестиционный банк, ухудшивший свой прогноз относительно темпов роста российской экономики. Неопределенность в отношении санкций сохраняется, поэтому аналитики наиболее вероятным считают “медвежий” сценарий сокращения ВВП на 0.5%.

Фактически это может означать по итогам года даже рецессию в диапазоне от -0.2 до 0.5% при санкциях по “иранскому” сценарию, сопровождающихся закрытием внешних рынков для основных категорий экспорта (нефти, металлов, сельхозпродукции) – комментирует экономист Danske Bank Владимир Миклашевский. А главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой отмечает, что нужно понимать, о санкциях в отношении каких именно компаний и по какому сценарию зайдет речь: будет ли это как в случае с “Русалом”, или как в случае с госкомпаниями до этого. Он не считает вероятными ограничительные меры на экспорт в отношении нефти и нефтепродуктов из-за очень большого влияния этого на мировую экономику, однако в случае с экспортом металлургических изделий, транспорта, продукции производства сельхозудобрений последствия в самом деле могут оказаться ощутимыми.

Экономист Nordea Bank Татьяна Евдокимова пока не склонна рассматривать рецессию в качестве возможного варианта, но допускает сжатие темпов роста ВВП до величины ниже 1% и дальнейшее увеличение отставания от мировой экономики.

Теги: Morgan Stanley американские санкции рецессия сокращение ВВП темпы роста российской экономики ужесточение санкций цены на нефть

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru