ФАС и ЦБ договорились о подготовке письма о профессиональной этике банковских аналитиков

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 22 Мая 2018 г.

ФАС России и ЦБ договорились о подготовке совместного информационного письма по вопросам профессиональной этики аналитиков в целях предупреждения недобросовестной конкуренции на финансовом рынке и создания условий для добросовестного поведения финансовых организаций, сообщили RNS в пресс-службе ФАС.

«В настоящее время между ФАС России и Банком России достигнута договоренность о подготовке совместного информационного письма по вопросам профессиональной этики отдельных категорий специалистов финансовых организаций в целях предупреждения недобросовестной конкуренции на финансовом рынке и создания условий для добросовестного поведения финансовых организаций», — сообщили в пресс-службе, отвечая на вопрос, направила ли ФАС в ЦБ предложения о стандартах работы аналитиков, разрабатываемых, чтобы избегать нанесения вреда банкам и возникновения паники среди вкладчиков.

В ФАС отметили, что «это мероприятие включено в проект дорожной карты» по развитию конкуренции на 2018 – 2020 годы в отраслях экономики Российской Федерации (в части «Финансовые рынки»), разработка которого предусмотрена Национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации».

«Отдельные положения такого информационного письма возможно будут прорабатываться в рамках работы межведомственной рабочей группы по развитию конкуренции на рынке финансовых услуг, в состав которой, помимо представителей ФАС России и Банка России, вошли представители Минфина России и Минэкономразвития России», — добавили в ФАС.

В сентябре 2017 года замглавы ФАС Андрей Кашеваров сообщил журналистам, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложит ЦБ РФ стандарты работы финансовых аналитиков, чтобы избегать нанесения вреда банкам и возникновения паники среди вкладчиков,

Ранее в августе 2017 года аналитик УК «Альфа-Капитал» направил письмо клиентам компании, в котором предупредил о проблемах ФК «Открытие», Бинбанка, МКБ и Промсвязьбанка. В письме утверждалось, что ситуация вокруг этих банков может быть окончательно решена уже этой осенью. Банк России не нашел в действиях УК «Альфа-Капитал» нарушений в части закона о рынке ценных бумаг после рассылки письма.

Теги: банковские аналитики добросовестное поведение недобросовестная конкуренция профессиональная этика развитие конкуренции ФАС финансовые организации ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru