IASB заинтересовался тем, как технологии влияют на разработку стандартов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Мая 2018 г.

С этой целью Совет по МСФО даже создает новую должность, которая будет именоваться “Technology Principal” – ответственный за технологическое направление, под руководством которого будут осуществляться проекты, связанные с изучением влияния технологий на финансовую отчетность и разработку стандартов.

На самом деле Совет по МСФО в прошлом уже неоднократно призывали задуматься над тем, как с помощью технологий решать вопросы, обнаруживающие себя в ходе работы над новыми стандартами – отмечает IAS Plus. Наиболее очевидный пример – проекты по принципам раскрытий и основным формам отчетности и ключевой их вопрос, связанный с перегруженностью сегодняшней отчетности у многих компаний.

Еще одной областью, наглядно иллюстрирующей собой потенциальное влияние технологий на итоговый результат, является расширенная корпоративная отчетность, которой IASB также планирует ограниченно заняться в рамках обновления практического руководства по менеджерским комментариям.

Если исходить из размещенного на сайте IASB описания вакансии, международных разработчиков интересуют люди, способные анализировать новейшие технологии с позиции их способности влиять на потребление финансовой информации ее пользователями. Особый интерес для них представляет возможное влияние (как положительное, так и отрицательное) на разработку МСФО. На плечи ответственного за технологическое направление также ляжет образовательная функция в отношении технологий, участие в определении стратегии для Таксономии МСФО, консультативная помощь команде ее разработчиков, и не только.

Теги: IASB Technology Principal МСФО разработка стандартов Совет по МСФО технологии

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru