Дума прописала России контрсанкции

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Мая 2018 г.

Как информирует сегодня агентство РИА Новости, нижняя палата парламента приняла закон «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств», вступающий в силу со дня официальной публикации.

Закон предусматривает возможность введения контрсанкций в ответ на недружественные по отношению к России действия со стороны отдельных стран и других государств, поддерживающих их в этом. Правительство получит возможность вводить меры противодействия по решению президента, но они при этом не будут применяться к жизненно необходимым товарам, не производимым в России, а также к ввозимым российскими гражданам товарам для личного пользования.

Контрсанкции смогут применяться и в отношении российских физических и юридических лиц, а также в отношении юридических лиц в юрисдикции недружественных государств, находящихся под прямым или косвенным контролем или аффилированных с ними, должностных лиц и граждан этих недружественных стран в случае причастия к санкциям против России.

В списке возможных мер противодействия – прекращение или приостановление международного сотрудничества, ограничения на ввоз или вывоз продукции и сырья, ограничения на участие в госзакупках и приватизации. Перечень запрещенной к ввозу или вывозу продукции будет определяться правительством.

Предусмотрена также возможность по решению президента вводить иные меры в случае необходимости быстрого реагирования на меняющуюся ситуацию.

В первом чтении закон был принят 15 мая, во втором – 17 мая, однако к той версии в управлении президента возникли замечания, и он был скорректирован.

Теги: контрсанкции меры противодействия санкции

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru